Последние новости

Реклама

Условия покупки жилья с материнским капиталом ужесточат

Симферополь. Правила приобретения жилья с использованием средств материнского капитала намерены ужесточить в России, пишут «Известия». Теперь при покупке квартир или домов обязательно надо будет привлекать органы опеки и попечительства, тогда как сейчас они участвуют только в перепродаже недвижимости, сказал член совета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

«Именно органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала», – объяснил парламентарий, сообщает издание «Крыминформ».

Если одобрение органов опеки и попечительства не будет получено, то и деньги продавцу перевести будет невозможно, добавил он.

Мера нужна в рамках борьбы с обналичиванием маткапитала, которое запрещено законом. Ежегодно в России происходит порядка 2-2,5 тыс таких преступлений. Наиболее часто, как сообщили «Известиям» эксперты, обналичивание происходит через фиктивную покупку жилья.

«Зачастую недобросовестные родители незаконно обналичивают средства маткапитала на собственные нужды, пренебрегая интересами детей. Наиболее распространенный способ – покупка жилья, непригодного для проживания. По документам на недвижимость тратится существенно больше, чем она стоит на самом деле. При этом его продают риелторы-бандиты, которые далее выплачивают семье-покупателю часть потраченных денег наличными», – сообщил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля