Последние новости

Реклама

Ну вот и дождались: цены на квартиры на вторичном рынке стали по чуть-чуть падать. В первый раз с осени-зимы 2022 года. Речь, правда, не о ценах в объявлениях о продаже. Они-то продолжают расти. По информации федерального портала «Мир квартир», за октябрь цена квадрата снизились только в одном из 70 крупных российских городов, по которым у аналитиков портала есть данные — Кирове. А в остальных возросла. Однако в сложной для рынка ситуации цены объявлений в России обычно имеют мало общего с реальностью, пишет издание «Комсомольская Правда».

Так и сейчас. Риелторы свидетельствуют, что продавцы дозрели до скидок. Как подсчитали в компании «Этажи», пик средней цены сделки (то есть за сколько реально была продана квартира) пришелся на сентябрь — 90 тыс. рублей (это в среднем по России). В октябре — уже 89,3 тыс. (минус 0,8%).

- В Москве спад наметился примерно две недели назад. Объёмы ипотеки на вторичке рухнули процентов на 40. Что неудивительно при ставках, которые стали фактически заградительными, — сказал «КП» гендиректор агентства недвижимости «Инфинити» Роман Вихлянцев. - Старая Москва пока держится, а в Новой Москве и Подмосковье пошли скидки. Мы прогнозируем проседание за счёт них цен примерно на 1,5% в ноябре и ещё на столько же в декабре. Сразу отвечу на вопрос, почему так мало. Всё же велики инфляционные ожидания — и у продавцов, и у покупателей. А дальше в Новый год прогнозировать уже сложно. Что будет в январе, никто не знает.

Со слов риелтора, те же тенденции и в целом по стране. Однако в тех регионах, где ипотеки меньше и больше людей с «налом», процессы идут с запаздыванием в сравнении со столицей.

Впрочем, есть и города, где они идут быстрее (см. «Только цифры»).

- Рынок в целом развернулся в сторону покупателя, по этой причине сейчас диктуют условия те, кто приобретает вторичное жильё. Количество реальных покупателей сократилось, волна тех, кто имел одобрение ипотеки по старым ставкам, в реальных условиях спала. И продавцы уже чувствуют снижение спроса: количество просмотров сокращается, покупатели становятся более сдержанными в выборе, смотрят большее количество вариантов и активно торгуются, — прокомментировала для «КП» ситуацию заместитель директора федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова. - Многие запланировали получить хороший дисконт при покупке готового жилья, чтобы компенсировать рост ставок по ипотеке на него. И количество вариантов с дисконтом растет, так как есть те люди, кто заинтересован в срочной продаже квартиры.

А теперь немного о каверзах статистики. Как подчёркивает Татьяна Ахметдинова, собственно цену предложения (это та, что в объявлениях о продаже) пока снижают лишь отдельные собственники. При этом наиболее дешевое жильё уходит влет, а более дорогое «зависает» в предложениях о продаже. За счёт этого и получается, что формально средняя цена квадратного метра готового жилья за октябрь в среднем по стране возросла на 1,2%. В то время как на деле — если смотреть реальные цены продаж - она упала на 0,8%. Вот так и живем.

Тем не менее, как отмечают в «Этажах», до уровня скидок 2022 года пока ещё далеко. Их максимальный размер в среднем по России доходил до 6% - в августе 2022-го. Пока же — 3,5-4%.

СОВЕТ ПОКУПАТЕЛЯМ

Торгуйтесь — и ставки по ипотеке будут не так страшны

- Умелый торг при покупке квартиры сейчас — это способ снизить размер ежемесячных платежей по ипотеке до приемлемых значений, — рекомендует Татьяна Ахметдинова. - Кроме того, он может сделать покупку квартиры с дисконтом ещё более выгодной при рефинансировании кредита под более низкую процентную ставку в будущем, так как, чем ниже цена, тем ниже само «тело кредита», на которое начисляются проценты.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Топ городов, где за месяц больше всего снизилась реальная цена продажи квартир

(октябрь к сентябрю, с учетом скидок «под покупателя»)

1.Пермь -2,2%

2.Нижний Новгород -1,6%

3.Казань -1,3%

4.Ростов-на-Дону -1,3%

5.Челябинск -0,4%

Для сравнения:

Москва -0,3%

Санки-Петербург 0

(По информации федеральной компании «Этажи»)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля