Последние новости

Реклама

На рынке недвижимости Краснодара стоимость квадратного метра только растет. И падения цен уж точно не предвидится, передаёт «Комсомольская Правда».

"Цены на новостройки в Краснодаре продолжают расти, и будут дальше подниматься", говорит инвестиционный брокер по недвижимости компании «Бекетова Estate» Лариса Бекетова. "То есть ждать падения цен на новое жильё бесполезно. Такого точно не произойдет."

Спрос на покупку жилья также есть, вместе с тем значительный.

"Спрос есть и будет", разъясняет директор офиса продаж компании «Партнер Плюс» Геворг Мноян. "В целом же с ценами на жильё происходит вакханалия. Ценник идёт вверх. Не такими темпами, разумеется, как было в 2021 году, тем не менее все же."

Сейчас цена за квартиру на первичном рынке выше, чем на вторичном. Если за квадрат в новостройке в среднем придется отдать 140 тысяч рублей, то на вторичном рынке – около 120 тыс рублей.

"И это не цены на ЖК бизнес-класса, а на вполне обычные квартиры, комфорт-класса", говорит Геворг Мноян. "Сейчас студии в новостройках приобретаются за сумму в районе шести млн. рублей. Тем временем на вторичном рынке за 4,5-5 млн. рублей можно купить уже небольшую однушку."

Тем не менее эксперты считают, что такая ситуация будет временной. В обозримом будущем стоимость выровняется и на новое жильё, и на вторичное.

УПАЛ СПРОС НА ИПОТЕКУ

Если в прошлом году наиболее популярный вариант покупки жилья был в ипотеку, то сейчас спрос упал. Это связано с тем, что пошло увеличение первоначального взноса по программе с господдержкой до 30%, повысились также комиссии банков за выдачу ипотеки по федеральным программам, ну и поднялась ключевая ставка ЦБ до 16 процентов.

"Объём выдачи ипотеки на текущей момент сократился, тем не менее это временное явление. Адаптация к новым условиям наступит в течении двух-трёх месяцев", разъясняет инвестиционный брокер по недвижимости компании «Бекетова Estate» Лариса Бекетова.

"Между покупателей жилья хочу отметить особую заинтересованность в ипотеке без первоначального взноса. Особенно на первичку. В Краснодар идёт очень большой приток, и те, кто переезжают в город, ищут варианты покупки квартиры без первоначального взноса по ипотеке", продолжает Геворг Мноян.

Тем не менее не только квартиры покупают в Краснодаре, растет спрос и на частные дома.

"В реальных условиях весь 2023 год шел постоянный рост спроса на участки ИЖС, приобретение и возведение частных домов. Особенно в ближайшем к Краснодару пригороде, постепенно расширяясь к периферии", приводит данные соучредитель компании по строительству модульных домов Vardo и агентства недвижимости М2Expert Вадим Потий. "И с середины прошедшего года количество заявок на дома для постоянного проживания неуклонно растет. Если в прежние годы наш основной заказчик был из бизнес-сегмента – от комфортабельных офисов до разного уровня павильонов, кроме того, туристический бизнес – базы отдыха, гостиницы, отдельно стоящие номера, модули разных уровней сложности и ценовых категорий, включая премиум. Теперь ситуация изменилась. Теперь люди покупают именно жилые дома."

Есть спрос, значит, будет и рост цен. И быстрее в общем в Краснодарском крае растет цена на дома и земельные участки. И эксперты говорят о том, что в этих категориях наблюдается дефицит хороших предложений.

"На спрос на дома повлиял, среди прочего, и стремительный рост цен на квартиры в новостройках. То есть сейчас можно за такую же сумму купить дом, сколько стоит и квартира", отметил Вадим Потий.

ЧЕГО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?

Цены, по прогнозам экспертов, падать точно не будут. И чем дальше – тем выше.

"Есть такой уже сформировавшийся опыт: в этот день мы покупаем это дорого, завтра – это уже хорошо, а послезавтра оказывается, что мы купили выгодно. Так показывает время", говорит директор офиса продаж компании «Партнер Плюс» Геворг Мноян. "Если квартира, как средство вложения финансов, то все стоит внимательно просчитать. Необходимо брать во внимание локацию, градостроительный план, чем обеспечивает застройщик. От всего этого и будет зависеть, стоит ли вкладываться в конкретную квартиру или нет."

Специалисты с сфере недвижимости также прогнозируют спрос на жилья в пригороде, и, как следствие – увеличение стоимости квадратного метра.

"В ближайшей перспективе с открытием аэропорта и переносом делового центра Краснодара на Восточный обход, уровень спроса на недвижимость ещё повысится. Мы видим, что пригород активно развивается в плане инфраструктуры. Также растет количество покупателей, которые уже нажились в бетонных коробках и переезжают в дома", считает соучредитель компании по строительству модульных домов Vardo и агентства недвижимости М2Expert Вадим Потий.

НАГЛЯДНО

Сколько стоит дом и квартира

Примерный подсчёт стоимости жилья в новостройке и возведения каркасного дома для небольшой семьи.

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры площадью 53-60 квадратных метров в предчистовой отделке – от 7 ммлн рублей.

Дом 80 квадратов с кухней-гостиной, двумя или тремя спальнями и террасой ( в пригороде Краснодара) – 4,8 млн рублей.

Покупка участка под застройку (4-6 соток) – 3-4,5 млн рублей.

Понижение для льготников

В Краснодаре установлена новая средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья – на первый квартал 2024 года он составляет 127,6 тысяч рублей. Правда, данный норматив – он для расчета покупки жилья для льготников. Это цена, за которую приобрести квадратный метр недвижимости можно по социальной ипотеке. Её дают молодым, малообеспеченным и многодетным семьям, военным, участникам боевых действий, чернобыльцам, ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Крайнего Севера и инвалидам.

Причем в этом году средняя стоимость для льготников понизилась. В четвертом квартале 2023 года стоимость «квадрата» жилья в Краснодаре составляла 155,3 тысяч рублей.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля