Последние новости

Реклама

Почему снижаются цены на автомобили

Свершилось: автомобили начали дешеветь. Но эксперты предостерегают: это временно. Просто на складах скопились излишки автомобилей, а как только они будут распроданы, то и скидки прекратятся, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Объёмы поставленных машин превышают 2-х месячный темп продаж", сообщил kp.ru заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев.

А нормой является запас на полтора месяца.

Производители цен пока не снижают. Так что все скидки автодилеры делают из собственной прибыли. Со слов Тюктеева, с января этого года некоторые производители увеличили отчисления дилерам. За счёт этих денег те и делают скидки. Кроме того, дилеры имеют возможность даже «пускаться в распродажи, учитывая убытки», сказал kp.ru гендиректор ГК Автодом Андрей Ольховский.

"Излишки создают возможность предоставления скидок или предложений для конечных покупателей", признал он.

Ещё одна причина скидок — у покупателей пропал интерес к покупке автомобиля.

"Увеличение ключевой ставки ЦБ в октябре ожидаемо привело к охлаждению спроса. В ответ были запущены акции и скидки, которые направлены на поддержание интереса к покупке", подчеркнул kp.ru гендиректор ГК АвтоСпецЦентр Андрей Терлюкевич.

Дешевеют машины не только у официальных дилеров, но и ввезенные по параллельному импорту. Правда, не все.

"Машины по параллельному импорту дешевеют только по незначительному ряду позиций, которые в огромном числе навезли частные лица и создали конкуренцию между собой", говорит Тюктеев.

Долго ли будут скидки

со слов Тюктеева, финансовая поддержка со стороны производителей продлится ещё не больше месяца — следовательно, на такой срок и возможны скидки от автосалонов. А дальше цены вернутся к прежним значениям. Впрочем, не исключено, что упадут.

"Стимул для снижения цены появится при возврате курса рубля к цене около 80 рублей за доллар США", говорит Андрей Ольховский. "В среднесрочной перспективе такой курс возможен, к этому есть предпосылки."

Подешеветь имеют возможность автомобили, которые покупают за доллары и евро — это они имеют возможность подешеветь. А вот к китайским автомобилям это не относится.

"Цены на китайские автомобили не будут пересмотрены — для этого нет причин: курс юаня стабильный", сказал эксперт.

Казалось бы, рост конкуренции между китайскими брендами может привести к снижению цен. Но это вряд ли, как говорил известный персонаж.

"Конкуренция проявится не в снижении цен, а в предоставлении дополнительных бонусов, опций", подчеркнул kp.ru вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. "Некоторые китайские производители владеют несколькими брендами — в частности, Chery, у которой кроме головного бренда есть несколько суббрендов, наиболее популярные из которых Exeed и Omoda. И они не будут устраивать внутреннюю конкуренцию, а выстроят максимально прибыльную для себя систему. А если крупные игроки не будут снижать цены, то, а также другие, глядя на них, не будут этого делать."

Все зависит от кредитов

Самый серьезный фактор, сдерживающий продажи, - это высокая стоимость кредитов.

"У нас более 70% условно доступных автомобилей (это по цене до 2,5 млн рублей) продавалась в кредит", говорит Хайцеэр. "Мало кто из покупателей может сразу выложить такую сумму."

Но лишь немногие из банков применяют пониженные ставки на покупки машин у своих партнеров.

"Банки рассуждают так", говорит Хайцеэр. "Когда машина состарятся, и настанет время её менять, хозяин никуда не денется и придёт за любым кредитом. И я им верю: пусть не 100%, но многие так сделают. Они не пересядут на каршеринги, потому как во многих населённых пунктах и автобуса не дождешься, не то, что каршеринга. Так что без машины там никак — купят при любом кредите."

Что делать? Торговаться!

Вообще, на модели предыдущего года скидки действовали во все времена. Длится обычно такой промежуток времени с января по февраль-март. По этой причине если вы готовы купить машину технически новую, но по паспорту прошлогоднюю, то вперед. Твёрдо отнимайте от ценника как минимум 100 тысяч и только после этого начинайте разговор.

Выгадать можно и на укороченном кредите. За сам факт кредита предоставляют скидку 200 тысяч рублей. Погашаете его за 2-3 месяца, переплачивая к основной цене 100 тысяч. Но в итоге 100 тысяч у вас в выигрыше.

А ещё совет — торгуйтесь. Говорите, что вы готовы, но не так задорого. Не пошли навстречу — уходите, вам перезвонят. Таким способом в течение месяца навещая автосалон, сосед купил Chery Tiggo 4 Pro с мощным мотором, заплатив за неё стоимость комплектации с менее мощным.

Особое уважение в автосалонах к тому, кто приходит с «живыми» деньгами. Как признался мне менеджер одного из салонов, если покупатель готов сразу заплатить всю сумму, то ему имеют возможность скинуть и целых 10%.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля