Последние новости

Реклама

80% студентов желали бы стать участниками проектов по развитию страны

В преддверии Дня студента президентская платформа «Россия – страна возможностей» опросила две тысячи студентов российских вузов. В ходе опроса респонденты оценили учебный процесс, поведали о зарплатных ожиданиях, о заинтересованности волонтерской деятельностью и что желали бы помогать развивать страну и свой регион.

Сразу после окончания вуза большинство выпускников запланировали устраиваться на работу по найму или продолжать работу (54%). Ещё треть запланировали продолжать получать образование. Об открытии своего дела (бизнеса) говорят 14% выпускников. Ещё 13% запланировали уйти во фриланс. 4% сказали, что желают сделать перерыв, то есть не учиться и не работать.

«40% выпускников российских вузов подчёркивают, что во время обучения в университете им не хватило стажировок у потенциальных работодателей, ещё 37% указывают на недостаток практических навыков в выбранной профессии. Мы уже не первый раз слышим подобные заявления от студентов – об этом же говорили и выпускники 2021-2022 годов. Причем выпускники магистратуры чаще отмечают пробелы в карьерном развитии, чем выпускники бакалавриата: стажировок у работодателей не хватило 43% бакалавров и 48% магистров, а на недостаток кадровых компаний указывают 19% бакалавров и 37% магистров. Бакалавры, в свою очередь, чаще отмечают дефицит знаний в области изучения иностранного языка и в области ИТ-технологий», – рассказал первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

36% студентов после выпуска рассчитывают на зарплату 25-55 тыс. рублей, ещё 29% рассчитывают получать от 56 до 85 тыс. рублей. 12% студентов ожидают зарплату в размере 100 тыс. и выше.

Почти половина студентов (48%) ощущают уверенность в будущем, 40% ощущают себя неуверенно, остальные 12% затруднились ответить на данный вопрос. Причем юноши чаще выражают уверенность, когда думают о своем будущем – об этом говорят 59% юношей, между девушек таких 43%. 80% студентов считают, что благополучие человека зависит в большей степени от его собственных усилий, а не от внешних обстоятельств.

«Благодаря опросу мы выяснили, что 8 из 10 студентов желали бы стать участниками реальных проектов по развитию страны, а 75% желали бы помогать развивать свой родной регион. При этом 61% студентов уверены, что сейчас есть все возможности для развития страны, относительно своего региона так считают 47% студентов.  Часть респондентов убеждены, что возможности и проекты развития существуют, тем не менее они ограничены: 30% говорят об этом относительно страны в общем, 42% – относительно своего региона. Данные данные демонстрируют, что результат выстроенной в России системы социальных лифтов и вправду есть – молодежь желает и может развиваться в нашей стране и в родных регионах. Подобная обратная связь от респондентов помогает нам увидеть барьеры, которые мешают ещё более эффективной работе этих лифтов. Очевидно, что нужно наращивать информированность россиян о существующих проектах», – добавил первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Во время студенчества 62% респондентов занимались волонтерством и/или благотворительностью. Наиболее часто в рамках безвозмездной помощи студенты участвовали в благоустройстве территорий (52%), в просветительской работе (44%), в благотворительных мероприятиях в поддержку социально уязвимых групп (43%) и в сборе пожертвований (вещи, продукты) для социально уязвимых групп (38%). Если говорить в целом об интересе к волонтерству, то его выражают 93% студентов. Наиболее востребованные области для волонтерской деятельности – это помощь животным (40%), сфера культуры (39%), образования (35%), экологии (33%).

71% опрошенных студентов участвовали в общественной жизни вуза или факультета, в реальных условиях столько же респондентов – 68% – считают студенческие годы самым веселым временем своей жизни. При ответе на вопрос, имеют возможность ли студенты назвать себя счастливыми, 48% респондентов поставили оценки от 8 до 10 по 10-балльной шкале. Ещё 42% оценили уровень своего счастья от 5 до 7.

Опрос проводился между студентов российских вузов в онлайн-формате в промежуток времени с 21 ноября по 17 декабря 2023 года. В исследовании участвовали 1980 студентов, треть из них обучаются на выпускных курсах.

По материалам АНО «Россия – страна возможностей»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля