Последние новости

Реклама

62% россиян уверены в своих знаниях о Великой Отечественной войне, 29% говорят, что знают её плохо. Таковы результаты исследования Фонда «Общественное мнение», пишет издание «РИА Крым».

По данным ФОМ, 84% респондентов рассказали, что между их родственников есть или были те, кто участвовал в войне. 13% ответили отрицательно.

Словосочетание «Великая Отечественная война» вызывает гордость за страну и чувство патриотизма у 29% россиян, 13% испытывают страх и ужас перед этими словами, 12% — ощущают горе и скорбь, 10% радуются Победе, по 6% вспоминают о воевавших родственниках и желают мира, 5% ассоциируют эти слова с болью и смертью, 4% не испытывают никаких чувств, столько же благодарят воинов-освободителей.

Остальные рассказали о самых разных чувствах — от душевного трепета до обиды за ветеранов. По мнению 28% опрошенных, большинство россиян хорошо знают историю ВОВ, 53% считают, что большая часть наших сограждан знает её плохо. При этом 77% участников опроса рассказали, что примут участие в праздновании Дня Победы.

Также, ФОМ приводит статистику за последние пять лет, в соответствии с которой большинство россиян считают День Победы народным праздником.

В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов из 53 регионов страны и тысяча респондентов, опрошенных по телефону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля