Последние новости

Реклама

«Может, хоть в следующем году мне зарплату прибавят?» - такие мысли зачастую посещают большинство россиян. Желание очень понятное - продукты и услуги всё время дорожают, а наши доходы за ростом цен нередко не поспевают. Однако как же хорошо, когда наши желания совпадают с намерениями работодателей! Оказывается, в 2024-м году прибавки зарплаты ожидают около половины россиян, и столько же российских компаний как раз собираются увеличить фонд оплаты труда. И это рекорд как минимум с 2013 года. Для сравнения, в прошлом году повысить зарплаты собирались лишь 27% организаций. Таковы данные исследования, которое провели на днях аналитики сервиса Superjob (см. «Только цифры»), пишет издание «Комсомольская Правда».

Почему получить прибавку к зарплате желают не все - спросите вы. Дело в том, что более 80% компаний позаботились о росте доходов своих сотрудников в этом году. Многие наши люди реалисты. Одни понимают, что, если им недавно уже прибавили жалованье, вряд ли стоит ожидать этого в самое ближайшее время (таковых оказалось 5%). Другие устроились на работу недавно, по этой причине на рост зарплаты в 2024-м также не рассчитывают (3%) (подробнее см. «Наглядно»).

Почему так много компаний решили повысить оклады сотрудникам именно в следующем году? Этот вопрос мы адресовали Декану факультета международных экономических отношений финансового университета при Правительстве РФ Павлу Селезневу.

"В стране наметился дефицит кадров, по этой причине работодатели вынуждены поднимать зарплаты, чтобы удержать опытных специалистов", считает эксперт. "Однако и молодёжь также претендует на увеличение окладов. Причем молодые сотрудники, обычно, даже больше иных категорий рассчитывают на пересмотр зарплат в сторону увеличения. Ещё одна причина - прошлый год был полон неопределенностей, по этой причине представители компаний с осторожностью говорили о своих планах по повышению зарплат. Сейчас многие организации адаптировались к изменившимся условиям, появилась уверенность в завтрашнем дне и понимание того, что надо вкладываться в специалистов."

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Планируется ли в вашей компании в самое ближайшее время увеличение или индексация заработной платы?

Вариант ответа 2023 2022 2021 2020 2019

Да 50% 27% 29% 21% 32%

Нет 28% 44% 41% 51% 40%

Затрудняюсь ответить 22% 29% 30% 28% 28%

Когда в вашей компании в последний раз производили увеличение или индексацию зарплат сотрудников?

Менее чем полгода назад 47%

Полгода—год назад 32%

Год—два назад 10%

Более чем два года назад 2%

Не помню/затрудняюсь ответить 9%

Источник: Superjob. Опрос проводился в 244 населённых пунктах России между менеджеров по персоналу и прочих представителей кадровых служб. Размер выборки: 1000 респондентов.

НАГЛЯДНО

Ожидаете ли вы повышения или индексации своей заработной платы в 2024 году?

Да 49%

Нет, потому, что недавно повысили 5%

Нет, потому, что работаю недавно 3%

Нет, по другой причине 24%

Затрудняюсь ответить 19%

Источник: Superjob. Опрос проходил в 370 населённых пунктов России между кономически активных граждан старше 18 лет, имеющих постоянную работу. Размер выборки: 1600 респондентов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля