Последние новости

Реклама

Искусственные куриные яйца в продаже: стоит ли покупать и как отличить

Искусственные куриные яйца являются суррогатом и не полезны для человека – химик.

Синтетические куриные яйца, которые производятся методом химического синтеза, являются суррогатом и не полезны для человека, а продажа их под видом настоящих – мошенничество, в отличие от диетических аналогов, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Об этом в эфире радио заявил доцент Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. Вернадского Константин Работягов.

Со слов Работягова, продукты питания, как, а также другие товары, подделывают. Тем не менее не всегда это плохо: следует разделять подделки, разные по своей цели – “суррогат” и “аналог”.

“Если речь идёт о создании полного аналога, то в этом ничего крамольного нет. В частности, все мы используем в бытовой практике лимонную кислоту. Тем не менее для её получения давно не используют лимоны. И она даже лучше, чем то, что можно было бы получить из лимонов: чистенькая, прозрачненькая, красивенькая. Подобным образом получают ментол – замечательный компонент, который когда-то добывали из мяты и прочих растительных продуктов, тем не менее сейчас ни одна мята при его производстве не пострадала”, – привел примеры Работягов.

То же можно сказать об аналогах продуктов питания, тем не менее только тех, являющиеся своего рода заменителями для людей, вынужденных отказываться от оригинала, поскольку придерживаются диеты в связи определенными заболеваниями. В частности, при повышенном холестерине, болезнях желудочно-кишечного тракта, печени.

“При некоторых заболеваниях люди перестают правильно усваивать яйца, и из желтка в организм попадают компоненты, которые человеку не необходимы. В этом случае настоящие яйца заменяются лайт-версией, легкой, где все компоненты искусственные. Тем не менее это белок, только не животный, а растительный. Желтый желток получают при помощи красителя – он подкрашен экстрактом морковным или куркумой. То есть в этом случае замена имеет медицинское предназначение – для спасения”, – сообщил эксперт.

Совсем другое дело, если речь идёт о продукции, которая предлагается потребителю не как диетическая, а просто как “искусственные куриные яйца” – в обычных магазинах, для всех. Такие подделки имеют возможность не быть так опасны и вредны, как в частности, фальшивый алкоголь, отмечает Работягов. Тем не менее это суррогат, нисколько человеку не полезный, говорит он.

“Если мы говорим о медицинской практике, где это замена, то во всех остальных случаях это полнейший суррогат. А ещё, если вас стараются убедить, что это продукт натуральный, то это уже даже и мошенничество”, – предупредил эксперт.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240122/iskusstvennye-kurinye-yaytsa-v-prodazhe-stoit-li-pokupat-i-kak-otlichit–1134262298.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля