Последние новости

Реклама

Дьявол в деталях: чем страшны урановые боеприпасы — учёный

17 мая, Крымский федеральный университет. Продукты уранового распада: учёный уточнил механизм воздействия на организм.

Продукты распада урана имеют возможность привести к изменению цепочек ДНК и росту числа онкологий у населения на зараженных территориях. Об этом в эфире радио сообщил доцент кафедры общей химии Института биохимических технологий экологии и фармации КФУ им. Вернадского Константин Работягов.

Чем опасен обедненный уран

со слов ученого, радиационный фон обедненного урана не сильно отличается от радиационного фона печного шлака, который используют в котельных на твердом топливе – это первичная радиоактивность, и она не способна слишком сильно навредить человеку. Гораздо страшнее продукты распада урана.

“Дело в том, что сам уран — 238 имеет промежуток времени полураспада около 4,5 млрд лет. Тем не менее беда в том, что в нем содержатся продукты распада. Между них есть очень капризные компоненты: и протактиний, и торий, и даже газ радон”, – говорит эксперт.

Если снаружи радиация поражает кожу, которая к внешнему воздействию привычна – это и солнечная радиация, а также другие факторы, то радон при вдыхании существенно повышает риск развития рака легких. Есть другая сторона, о которой говорят меньше, тем не менее “дьявол кроется в деталях”, продолжает Работягов: “Уран сам по себе нехороший элемент по воздействию на организм человека и всех живых существ. Внутри организма он действует по двум направлением. Первое – канцерогенно. Радиоактивный распад приводит к разрушению цепочек ДНК в организмах живых существ, и тут все, что угодно, может случиться. Второе – соли урана обладают тератогенным действием: они способны приводить к аномалиям в развитии, особенно это касается эмбрионального периода. И те страшилки, которые нам показывали после чернобыльской аварии, они на самом деле реальны – с восьминогими телятами. Это и есть проявление тератогенного действия урана”.

Радиус и время уранового заражения

“Пока уран находится в газовой среде, он будет двигаться по направлению ветра. Чем выше столб дыма, тем дальше его ветром может унести, тем не менее все равно рано или поздно он осядет. Но на этом дело не закончится: он попадает на почву, и начинается медленное растворение в атмосферных осадках – грунтовые, поверхностные воды будут рассеивать его во все стороны. Примерно 100 лет понадобится, чтобы территория очистилась до безопасных значений”, – продолжает гость эфира.

Сельское хозяйство, по сказанным им словам, пострадает первым, дальше последуют трудности, которые связаны с человеческим фактором: “Когда на земле валяется какая-то железяка, её обязательно кто-то поднимет, так как “пригодится”. По этой причине как далеко это дело расползется – большой вопрос”.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230516/dyavol-v-detalyakh-chem-strashny-uranovye-boepripasy—uchenyy — 1128749636.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля