Последние новости

Реклама

Куриные яйца должны быть гладкими и без трещин, а красить их лучше природными красителями. Данные, а также другие советы дает в канун празднования Пасхи Роспотребнадзор, сообщает издание «РИА Крым».

Прежде всего специалисты советуют проверить скорлупу — на ней не должно быть трещин и шероховатостей, яйца должны быть правильной формы и равномерного окраса. Далее следует обратить внимание на упаковку — она должна быть чистой, без пятен плесени. Далее нужно уточнить сроки годности продукта.

В домашних условиях проверить свежесть яйца можно, опустив его в воду: свежее – сразу же утонет, старое, испортившееся яйцо, будет плавать на поверхности. При этом хранить яйца следует в холодильнике. Если речь идёт о диетических — до 7 суток, столовых — от 8 до 25 дней.

Варить их требуется не меньше 10 минут, чтобы снизить риск заболевания сальмонеллезом. При этом вареные яйца имеют возможность храниться до 36 часов.

«Перед приготовлением яйца тщательно вымойте с мылом под проточной водой. Для окрашивания лучше применять разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху», — советуют в Роспотребнадзоре.

Ранее учёные предупредили об угрозе совместного употребления чая и яиц. Причина в том, что содержащееся в чае вещество под названием «танин» снижает усвоение железа. По этой причине, с точки зрения здоровья, не рекомендуется употреблять одновременно такую пару, как «яйца — чай».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля