Последние новости

Реклама

Соблюдай без вреда: как правильно держать пост

03 марта, Крымский федеральный университет. Доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения института «Медицинская академия имени С. И. Георгиевского» КФУ имени В. И. Вернадского Ирина СУХАРЕВА.

Великий пост в этом году продлится с 27 февраля по 15 апреля. Известно, что пост предполагает ряд ограничений в питании. Некоторые даже воспринимают этот промежуток времени как голодание, но на самом деле придётся отказаться всего лишь от нескольких видов продуктов, таких как мясо, яйца, молочные продукты, рыба, а также другие. То есть происходит временная замена животных белковых продуктов на растительные белки и углеводы. Вместо «запрещённых» продуктов желательно употреблять чечевицу, фасоль, картофель, овсянку, тыкву, крупы, кукурузу, орехи, пить компоты, узвары. Также можно есть сухофрукты. Важно пить достаточное количество жидкости – полтора-два литра в день. Желательно готовить отварные блюда или запечённые с минимальным использованием жиров.

Каждый день следует употреблять в пищу во время ограничений 200 граммов фруктов и 400 граммов овощей. Но следует очень аккуратно подходить к такому питанию и правильно дозировать количество употребляемой пищи.

Выходить из поста необходимо постепенно. По его окончании в течение нескольких дней необходимо начать употреблять продукты, к которым привыкли, малыми порциями. В частности, в первый день съесть 100 граммов курицы, на следующий день можно увеличить порцию. Но ни в коем случае нельзя сразу резко возвращаться к прежнему рациону питания, которого вы придерживались до начала поста.

Соблюдение поста принесёт пользу как физическую, так и психологическую. Ограничения благотворно повлияют на людей, склонных к излишествам в еде и перееданию. Люди, которые придерживаются православных традиций, отдают дань Богу, тем самым получают определённую психологическую поддержку. Но стоит помнить, что необходимо придерживаться правил и питаться сбалансированно.

Учитывая религиозные намерения, необходимо помнить о своём здоровье, не всем пост может принести пользу, а может даже навредить. Не рекомендуется придерживаться такого питания людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта в фазе обострения – язвенная болезнь желудка, гастрит. Кроме того, при гепатите, болезни почек, пожилым людям. Ограничения в животных белках также вредны детям, потому как организм пребывает в фазе роста и требует полноценного питания.

Источник: https://gazetacrimea.ru/news/soblyuday-bez-vreda-kak-pravilno-derzhat-post/?sphrase_id=4314


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля