Последние новости

Реклама

Министр финансов Антон Силуанов стал участником программы долгосрочных сбережений граждан (ПДС), которая стартовала в России с 1 января этого года. Во вторник в рамках Дня финансов прошёл символический запуск проекта, сообщает издание «Комсомольская Правда».

- Финансы — это не только заработная плата, не только проценты с депозитов в коммерческих банках, однако и система долгосрочных сбережений. Можно уже начинать производить инвестиции в новые инструменты — надежные, поддержанные государством. И данные инструменты позволят создать себе и подушку безопасности, и резервы на решение важных жизненных проблем людей, - заявил во вторник Антон Силуанов на Дне финансов, который проходит на выставке-форуме «Россия».

Вспомним, запущенная властями программа долгосрочных сбережений граждан позволяет безопасно копить деньги на любые цели и создать так называемую «подушку безопасности» на случай особых жизненных ситуаций. Программа работает так: граждане платят добровольные взносы в негосударственный пенсионный фонд, а тот инвестирует их, обеспечивая доходность вложений. При этом государство предлагает гражданам стимулирующие льготы в виде налоговых вычетов и софинансирования.

Как отметил Силуанов, вопросы устойчивости финансовой сферы, доверия к ней - это общая задача Минфина и Центрального банка. Вместе с первым заместителем председателя Банка России Владимиром Чистюхиным Антон Силуанов изучил калькулятор программы долгосрочных сбережений для себя. На заключение договора о подключении к программе Силуанову потребовалось всего несколько минут. Сделал он это при помощи своего смартфона. Силуанов сообщил, что будет формировать подушку финансовой безопасности. Договор министр заключил с первым оператором по программе ПДС - Сбер НПФ. Правила этого фонда по формированию долгосрочных сбережений Банк России зарегистрировал 9 января. Всего операторами системы уже стали 9 НПФ.

Силуанов также пообщался с айтишником Павлом, который заключил договор об участии в программе за несколько минут до министра.

- На что будете копить? - поинтересовался у Павла глава Минфина.

- На собственное дело, - признался он.

- Нам принципиально важно сегодня реализовывать долгие, длинные, сложные проекты. Для этого необходимы длинные деньги, и программа долгосрочных сбережений окажет помощь этот денежный актив сформировать. Программа окажет помощь гражданам обеспечить свою жизнь на старости, позволит им иметь необходимый финансовый запас прочности, - пояснил Владимир Чистюхин.

По расчетам ЦБ, к 2030 году участниками программы долгосрочных сбережений станет не менее 9 млн. россиян.

- Мы желали бы верить, что в ПДС будет сконцентрировано не менее 1,2 трлн. рублей, - сказал Владимир Чистюхин.

Всего же, по оценкам Минфина, на руках у россиян находится 40 трлн. рублей сбережений, которые имеют возможность быть использованы для инвестиций в экономику.

Справка «КП»

Как и на каких условиях можно стать участником программы долгосрочных сбережений граждан:

- Для участия в программе требуется заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и начать в удобном для себя режиме пополнять счёт. НПФ инвестирует данные средства в финансовые инструменты, обеспечивая доходность.

- Кроме собственных взносов человек может перевести в новую программу свои пенсионные накопления, сформированные в пенсионном фонде по договору обязательного пенсионного страхования (ОПС).

- ПДС предусматривает государственное софинансирование собственных взносов граждан - до 36 тысяч рублей в год в течение трёх лет после вступления человека в программу, а также специальный налоговый вычет - до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей.

- Забрать все сбережения целиком можно через 15 лет действия программы.

- Женщины в 55 лет, а мужчины в 60 лет смогут назначить себе пенсию по программе на выбранный срок или пожизненно. Если потребуется оплатить дорогостоящее лечение или семья потеряет кормильца, человек получит право забрать со счета необходимые сбережения, среди них деньги от государства и пенсионные накопления, если их перевели в программу.

- Средства, вложенные в программу долгосрочных сбережений граждан застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в размере до 2,8 млн. рублей.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля