Последние новости

Реклама

Правительство намерено разработать гарантии защиты долгосрочных сбережений. Это будет сделано по аналогии с защитой банковских вкладов. Об этом рассказал премьер Михаил Мишустин во вторник на стратегической сессии по обеспечению финансового суверенитета России, пишет издание «Комсомольская Правда».

Премьер подчеркнул, что коллективный Запад продолжает делать все возможное, чтобы ограничить российской экономике доступ к глобальным финансам, к кредитам, к инвестициям и сдержать развитие России не только в краткосрочной, тем не менее и в долгосрочной перспективе.

Мишустин подчеркнул, что, невзирая на это, в прошлом году последствия санкций удалось минимизировать. В числе принятых властями мер - расширение операций в валютах дружественных стран взамен доллара и евро. Благодаря этому бизнес может осваивать новые рынки сбыта, а банки в итоге нарастили и корпоративные, и розничные кредитные портфели.

"Сейчас важно поддержать данные положительные процессы, создать дополнительные источники для финансирования экономики, сформировать пул так называемых длинных денег, чтобы компании могли выстраивать сложные проекты, включая сферу высоких технологий", заявил Мишустин.

Премьер сказал, что правительство уже готовит ряд решений. Между них - новый тип индивидуальных инвестиционных счетов, программа долгосрочных сбережений. Чтобы поддержать интерес людей к новым механизмам, введут льготы.

"Появится единый налоговый вычет", рассказал премьер.

Благодаря ему можно будет снизить налоги на суммы, вложенные в данные долгосрочные инструменты в отчетном году.

Мишустин также рассказал, что правительство рассматривает вопрос выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) в дружественных валютах.

"Крупные российские эмитенты уже стали сами выходить на рынок с заимствованиями в китайских юанях", сказал Мишустин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля