Последние новости

Реклама

В Минфине подбили все цифры и теперь представляют все параметры бюджета на следующий год депутатам и сенаторам. Во вторник министр финансов Антон Силуанов выступал в Совете Федерации, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Все социальные обязательства в России проиндексируют, деньги на это заложены в бюджет. Например, предусмотрена индексация выплат материнского капитала, финансирование программ поддержки семей с детьми, помощь малоимущим гражданам", заявил глава Минфина.

Прогнозная инфляция на этот год составляет около 7%. В правительстве заложили увеличение пособий чуть с запасом. В итоге пенсии и маткапитал вырастут на 7,5%.

Правда, есть нюанс. Увеличение коснется лишь неработающих пенсионеров (их 32 млн). Индексация работающим (их около 8 млн) не полагается уже несколько лет. Небольшое увеличение они получают лишь в августе, когда идёт пересмотр трудовых прав. Тем не менее прибавка там мизерная – в пределах 350 рублей.

Также, как недавно писал KP.RU, вырастут, а также другие социальные выплаты. Причем значительнее, чем пенсии и маткапитал. Например, максимальный размер больничного, декретные и выплаты по уходу за ребенком вырастут почти в полтора раза. При этом нашлись деньги и на программы поддержки семей с детьми, в частности на выплаты многодетным и на семейную ипотеку, заявил Силуанов. Точные параметры ещё будут обсуждаться в Госдуме. Проект бюджета должен пройти там три чтения.

Как вырастут пенсии и маткапитал (руб.)

Выплата - 2023 и 2024

Пенсия* - 21 620 и 23 240

Маткапитал - 775 600 и 833 800

* Указана средняя пенсия неработающего пенсионера.

По информации Минфина.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля