Последние новости

Реклама

С января 2024 года в России заработает программа долгосрочных сбережений (ПДС). Это универсальный накопительный инструмент, который окажет помощь отложить на долгосрочные цели. Чтобы стать её участником, требуется просто заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и начать делать взносы от 2 000 рублей в год, сообщает издание «Комсомольская Правда».

— Фонд будет инвестировать данные деньги, а государство добавит до 36 тысяч рублей в год в течение 3 лет. Воспользоваться всей суммой можно будет через 15 лет после начала действия договора. Получить деньги раньше можно в случае наступления непредвиденных жизненных ситуаций, либо по достижении определенного возраста: 55 лет для женщин и 60 для мужчин, — рассказывает руководитель направления НПФ Сбербанка Тимур Гилязов.

Между непредвиденных особых ситуаций — потеря кормильца или критическое заболевание. Болезней всего 18, и все они перечислены в распоряжении Правительства . В список вошли: инсульт, инфаркт миокарда, демиелинизирующие заболевания нервной системы, к примеру, рассеянный склероз, и различные онкозаболевания. Кроме того сбережения со счёта ПДС можно будет использовать для лечения последствий травм, на имплантацию протезов и электрокардиостимуляторов.

Перечень получился внушительным. Он включает в себя распространенные заболевания, лечение которых может исчисляться сотнями тысяч рублей, если идёт речь об операции или долгосрочной реабилитации. Порой случается, что одного ОМС недостаточно или требуется долго ждать квоту на лечение. Тогда накопления на счёте ПДС будут очень кстати, — добавляет Тимур Гилязов.

Сбережения в случае непредвиденных обстоятельств позволят обеспечить комфорт и скорейшее восстановление.

Как будет работать программа долгосрочных сбережений?

Главная особенность ПДС – это государственное софинансирование на сумму до 36 тысяч рублей в год. Получать его сможет каждый, кто будет откладывать на счёт ПДС не меньше 2 тысяч рублей в год. Размер господдержки зависит от официального месячного дохода:

• Если зарабатываете до 80 тысяч рублей, софинансирование будет «один-за-один», то есть на 2 тысяч рублей ваших взносов добавят ещё 2 тысяч рублей.

• Если ваш доход — от 80 до 150 тысяч рублей, господдержка будет «один–за-два». На 2 тысяч рублей взносов добавят уже 1 тысячу рублей.

• А если ваш заработок выше 150 тысяч рублей, софинансирование будет «один-за-четыре. Государство добавит 1 тысячу рублей на каждые 4 тысячи рублей.

На сумму сбережений, включая господдержку, НПФ Сбербанка будет начислять инвестиционный доход на пятилетнем периоде, а ещё можно оформить возврат налога.

Программа долгосрочных сбережений построена так, что вы не сможете потерять свои накопления. Результат инвестиций ваших взносов ежегодно фиксируют, и он не может уйти в минус на пятилетнем периоде. То есть, если на пятилетнем периоде инвестиции принесут убыток, НПФ Сбербанка покроет минус из «своего кармана».

Также, Агентство по страхованию вкладов защитит ваши сбережения в программе на сумму до 2,8 млн. рублей вместе со средствами ИПП, если вы заключали договоры негосударственного пенсионного обеспечения. А если переведёте в ПДС свои пенсионные накопления, то государство застрахует и их поверх лимита.

Как и зачем участвовать в программе?

Одна из целей программы — стимулировать граждан формировать сбережения. По информации НПФ Сбербанка, только каждый пятый россиянин откладывает деньги. Некоторые не делают этого из-за недостатка финансовой дисциплины. Другие — потому что у них нет удобного способа, чтобы откладывать на постоянной основе. ПДС окажет помощь облегчить данный процесс.

Программа подойдёт людям разных возрастов. Молодым людям она окажет помощь начать формировать капитал, накопить на крупную покупку или просто сохранить и преумножить деньги.

Тем, у кого есть дети, ПДС позволит сформировать для них капитал к совершеннолетию. А после с этих денег можно будет оплатить образование, купить первую машину или недвижимость.

Пенсионеры с возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин смогут назначить себе выплату на срок от пяти лет. Либо продолжить копить, чтобы получить максимальные сбережения.

А ещё программа даёт возможность использовать пенсионные накопления, которые вы формировали с 2002 по 2013 год. Этими деньгами можно активно управлять, если перевести их в ПДС. Узнать сумму и уточнить, где хранятся ваши пенсионные накопления можно в СберБанк Онлайн в разделе «Пенсии».

ПДС может позитивно повлиять на благосостояние граждан. Мы ожидаем, что к 2030 году НПФ Сбербанка будет обслуживать около 4,5 млн договоров долгосрочных сбережений, — отмечает Тимур Гилязов.

Вступить в программу можно будет с января 2024г. в мобильном приложении Сбербанк Онлайн или обратившись в любое отделение Сбера, а также на сайте АО «НПФ Сбербанка». А сейчас вы можете оставить свои контакты, и мы сообщим о старте программы! СберНПФ (НПФ Сбербанка) (npfsberbanka.ru)

Реклама. Рекламодатель ПАО Сбербанк. ПАО Сбербанк, Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г. 18+

Финансовые услуги осуществляются ПАО Сбербанк, услуги по организации управления средствами долгосрочных сбережений осуществляет Акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка». (115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31 Г. ИНН 7725352740 ОГРН 1147799009160 Лицензия № 41/2 от 16.06.2009 г. выдана Федеральной службой по финансовым рынкам). ERID: LjN8K4gx3

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля