Последние новости

Реклама

Копить деньги станет проще, если превратить данный процесс в игру, считает кандидат экономических наук, замдиректора Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ Валерия Минчичова, сообщает издание «РИА Крым».

Такая форма позволит формировать накопления даже в условиях ограниченных возможностей, считает эксперт.

«Когда желание начать копить есть, а возможностей для этого мало, стоит прибегнуть к играм, которые тренируют привычку откладывать пусть даже монету в десять рублей, тем не менее постоянно», – сказала Минчичова в комментарии агентству «Прайм».

По мнению кандидата экономических наук, важно именно сформировать привычку откладывать деньги. И чтобы необходимость отказывать себе в чем либо не вызывала негативной реакции, можно попробовать делать это в виде игры.

Правила просты: надо каждый день откладывать в «кубышку» небольшую сумму, которая будет расти в первой половине месяца, а во второй – уменьшаться. Так, в первый день необходимо отложить 10 рублей, во второй – 20, в третий – 30 рублей и так до 15 числа, а с 16 начинаем уменьшать сумму на десять рублей. В итоге к концу месяца в копилке окажется 2400 рублей. Они сформируются за счёт совершенно незаметных «трат». Теперь можно легко посчитать, сколько денег получится сэкономить за счёт таких незначительных сумм через полгода или год.

При этом Минчичова предостерегла от траты накопленного на какие-то незначительные расходы. Лучше всего держать эти деньги на накопительном счете, где они будут продолжать расти за счёт дивидендов.

Ранее опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что 43% россиян предпочитают копить деньги, при этом выбирают банковские вклады.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля