Последние новости

Реклама

Почти максимум за треть века: что с водой в Крыму на начало 2024 года

Водохранилища в Крыму наполнены максимально за последние 35 лет.

Водохранилища естественного стока в Крыму наполнены на 85-90%, общий объём собранной воды составляет 216 млн кубометров – показатель приближается к максимальному за последние 35 лет. Об этом в эфире радио сообщил доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

“На сегодняшний момент фактическое наполнение водохранилищ естественного стока 216 млн кубометров. В 2023 году было 179 млн, в 2022 году – 162 млн. А за 35 прошлых лет максимальные объём наполнения был 227 млн кубометров. То есть мы видим, что наполнение приближается к максимальному. Показатель отличается от него мало, и он больше чем в прошлом году”, – поделился Николенко.

Только за декабрь 2023 и первую декаду января 2024 водохранилища Крыма пополнились на 32 млн кубометров, что достаточно много, отмечает эксперт. Для сравнения, на начало прошедшего года показатель был почти втрое меньше.

Примечательно, что все изменения в статистике наполнения произошли преимущественно благодаря двум водохранилищам: Чернореченскому, которое питает Севастополь, и Счастливенскому, обеспечивающему водой Ялту, отметил Николенко.

“Чернореченкое водохранилище – там стало больше на 15 млн. кубометров. Счастливенское – там плюс 5 млн.. Водохранилища, которые питают Симферополь, были на практике на максимальном объеме 85-90%, ничего не изменилось”, – уточнил он.

Со слов Николенко, Симферополь за прошлый год получил осадков существенно больше среднего показателя нормы – 140%. Такая же ситуация в Джанкое.

Ниже нормы, на уровне 70-80%, фиксируются объёмы полученных осадков в зоне Керчи и Феодосии. Также “на Ай-Петри, выпало всего лишь 75% осадков, которые считаются средними”, добавил эксперт.

Николенко уточнил, что Крым сейчас подходит к настоящей зиме, и осадки ещё будут, а значит, и дальнейшее наполнение водохранилищ.

Источник: https://crimea.ria.ru/20240113/vodokhranilischa-v-krymu-napolneny-pochti-po-maksimumu-za-tret-veka — 1134162087.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля