Последние новости

Реклама

Запредельный ноябрь: как пополнились водохранилища Крыма за месяц

В ноябре объёмы водохранилищ Крыма пополнились на 15%, из некоторых ведут сброс воды.

Минувшая неделя выдалась аномальной для Крыма с точки зрения притоков в водохранилища естественного стока, которые в целом за ноябрь пополнились на 15% от общего объёма – из некоторых теперь ведётся сброс воды. Об этом в эфире радио рассказал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института “Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского” Илья Николенко.

Со слов Николенко, ноябрь с точки зрения притоков в водохранилища Крыма выдался не просто необычным, а “запредельным”.

“За ноябрь приток обеспечил фактический объём наполнения водохранилищ естественного стока Крыма 184 млн кубометров. То есть объём увеличился на 38 миллионов. Это достаточно большой показатель, это на самом деле 15% от общего объёма”, – сказал Николенко.

Для сравнения, в прошлом году, который считается многоводным, общий объём наполнения крымских водохранилищ составлял 167 млн кубометров, при этом за ноябрь он уменьшился на 5 млн. Примечательно также, что максимальный объём наполнения фиксировался в 1997 году, когда водные запасы Крыма составляли 220 млн кубометров, но в ноябре водохранилища также потеряли воду – 7 млн, рассказал эксперт.

Аналогичную картину демонстрирует статистика и маловодных лет, и средние показатели за 35 лет. То есть традиционно ноябрь был тем месяцем, когда притоки были чуть меньше, отметил Николенко.

Теперь же в связи с обильными осадками и в особенности аномальной последней неделей ноября из нескольких водохранилищ Крыма приходится сбрасывать воду, потому как их “объёмы достигли проектных размеров”.

“Начался сброс из Загорского водохранилища, переброс воды из Аянского в Симферопольское, Симферопольское также сбрасывается и Изобильненское, что бывает нечасто”, – уточнил Николенко.

Со слов эксперта, суммарный объём воды в водохранилищах, которые питают в этот день Симферополь, к декабрю составил 63 млн кубометров. Притоки за ноябрь дали столице Крыма 13 миллионов кубов.

Приток для Ялты составил 4 млн кубов, наполнив местные водохранилища в целом до 30 миллионов. В Севастополе водные запасы достигли 46 млн кубометров, из них 6 поступило в ноябре. А в Алуште объём 13 млн кубов был достигнут благодаря ноябрьскому притоку в 2 млн кубометров.

На хозяйственно-питьевые нужды этих объемов Крыму хватит как минимум на год, если даже не будет никаких притоков, заключил эксперт.

Источник: https://crimea.ria.ru/20231202/zapredelnyy-noyabr-kak-popolnilis-vodokhranilischa-kryma-za-mesyats — 1133253231.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля