Последние новости

Реклама

Итоги проекта «Зеркальный офис» подвели в КФУ

В Физико-техническом институте Крымского федерального университета подвели итоги работы в рамках проекта «Зеркальный офис». Проект реализовывался в течение года совместно с индустриальным партнёром «Северо-Кавказским техническим центром».

Несколько студенческих команд под руководством профессора кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Валерия Дядичева и доцента кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Юрия Сосновского занимались реальной инженерной задачей — разработкой автоматизированной системы управления промышленной линии по переработке сыпучих материалов.

«Проект прикладной, объект автоматизации знаком и понятен, а самое главное — востребован на многочисленных карьерах Республики Крым», — отметил проректор по научной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Николай Любомирский.

Как отметил проректор по инновационному и региональному развитию КФУ Виталий Дятел, в проекте не хватает мультидисциплинарного подхода, а именно технологов в команде.

«Инженеры есть, программисты есть, с технологами проект мог быть комплексным и раскрыться лучше. Дополнительные компетенции в команде дают проекту выглядеть завершённым со всех сторон. В целом кейс с созданием «Зеркального офиса» полезный, его следует масштабировать и чаще применять в обучении проектного подхода», — подчеркнул Виталий Дятел. Со слов студента Физико-технического института, представителя команды победителей Эскендера Асанова, «опыт проектной работы над инженерной задачей оказался полезным, благодаря проекту была собрана команда и параллельно выигран грант».

В завершение промышленный партнёр предложил победителям пройти практику на предприятии с дальнейшим трудоустройством на различных объектах в Краснодарском Крае, Ленинградской области и прочих регионах России, где ведет работу «Северо-Кавказский Технический Центр».

«Безусловно, мы получили новые компетенции. Опыт выполнения коммерческих проектов не сравнится со скоростью решения лабораторных заданий, но это направление, которое мы будем развивать и усиливать», — добавил директор ФТИ КФУ Александр Нудьга.

По сказанным им словам, совместно с индустриальным партнёром вуз готов выходить на рынок услуг по автоматизации технологических процессов и производств, а студенты смогут выполнить эти проекты на высоком профессиональном уровне.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля