Последние новости

Реклама

Неделя «Здоровым быть модно!» прошла в КФУ

В рамках проведения акции «Будь здоров» в Крымском федеральном университете прошла неделя «Здоровым быть модно!». В мероприятиях участвовали студенты разных структурных подразделений вуза.

«Заботиться о ментальном здоровье в современном мире в высшей степени важно, потому как из-за увеличения информационного потока перегруз психики очень  большой, а человеку сложно с этим справиться. Наша задача – показать студентам то, как они имеют возможность помочь себе в различных ситуациях, в какой момент требуется обратиться к специалистам для решения проблем», – отметила педагог-психолог Психологической службы КФУ им. В. И. Вернадского Олеся  Червяковская.

В первый день для студентов Академии строительства и архитектуры КФУ прошла интерактивная лекция «Здоровым быть модно!».

После чего у главного корпуса университета прошло анонимное добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, которое провел ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом». Пациенты посетили консультацию, заполнили анкеты и сдали кровь на анализ. В общем в тестировании участвовали более 100 человек.

«При обнаружении положительного результата на ВИЧ-инфекцию специалисты нашего центра назначат лечение, антиретровирусную терапию, меры профилактики. Врачи-инфекционисты после обследования пациента устанавливают стадию течения болезни и всегда дают подробную консультацию», – сообщила помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Антонина Фадеева.

Также, для студентов разных направлений подготовки Таврической академии и Института биохимических технологий, экологии и фармации прошёл психологический мастер-класс «Арт-терапия». В первом блоке психотерапевт фонда «За трезвый Крым» Юлия Гасанова сообщила о признаках и симптомах, диагностике, мерах профилактики и лечении вируса иммунодефицита человека. Во второй части мастер-класса студенты составили  «эмоциональную карту» тела.

«В арт-терапевтической части мы даём возможность нашим студентам «перепрожить» и «перепрочувствовать» собственное состояние физического и ментального здоровья. Это также позволяет проанализировать свои эмоции, напитаться новым ресурсом и получить от тела обратную связь, проецировать свои ощущения на бумагу», – отметила Юлия Гасанова.

Мероприятия организовал Департамент по социальной и воспитательной работе КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля