Последние новости

Реклама

Учёные КФУ участвовали в III Конгрессе молодых учёных

На базе научного центра «Сириус» прошёл III Конгресс молодых учёных – ключевое мероприятие в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

На площадке ведущий вуз полуострова представил свои разработки и исследования в составе делегации от НОЦ «МореАгроБиоТех»: экзокисть для реабилитации детей с ДЦП, растения из лаборатории микроклонального размножения и программно-аппаратный комплекс по улучшению двигательной функции конечностей. Также, в конгрессе участвовали сотрудник Евпаторийского института социальных наук Екатерина Безносюк и председатель Совета молодых учёных КФУ Ксения Шульман.

«Конгресс молодых учёных — это ВДНХ, тем не менее в области не серийных, а индивидуальных достижений, центр демонстрации разработок «лучших из лучших». В то же время он демонстрирует «государственное» понимание задач и ведущих направлений развития науки. К сожалению, для меня как гуманитария, в текущее время в приоритете Десятилетия науки и техники больше «техника», чем социально-гуманитарная наука, и об этом замечательно высказывались спикеры одной из сессий. При этом есть понимание необходимости межпредметных и «межметодных» коопераций; за проектами, созданными в этом стиле, будущее. Возвращаюсь с новым зарядом понимания общероссийского уровня работы СМУ и чётким пониманием того, что медийное освещение работы учёных, а особенно молодых учёных — это самый главный приоритет в работе СМУ, и от этого будет зависеть возможность поддержки жизни и деятельности молодых учёных нашего университета», — поделилась Ксения Шульман.

Программа Конгресса была очень насыщенной, молодые учёные университета посетили множество сессий, между которых были встречи и лекции на темы: «Перспективы развития: Лекции выдающихся учёных», «Молодёжь в науке: формируя интерес к открытиям», «Инклюзивное общество: Как наука убирает барьеры?», «Мегагранты: итоги и планы», а также другие.

III Конгресс молодых учёных стал крупнейшей площадкой для диалога передовой, фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля