Последние новости

Реклама

Студенческое научное общество университета на Международной Школе СНО МГУ им. М.В. Ломоносова

Председатель Совета Студенческого научного общества Крымского федерального университета Владислав Радковский очно представил КФУ им. В.И. Вернадского на II Международной школе СНО, ставшей площадкой для подготовки руководителей студенческих научных обществ к новому учебному году.

Задачами Международной школы СНО стали: методическая и экспертная поддержка в подготовке руководителей и активов студенческих научных обществ вузов к новому учебному году; получение и отработка актуальных навыков руководителей СНО в управлении организацией, решении задач СНО, развитии научных кадров между молодежи; получение представления о возможностях использования технологий искусственного интеллекта в деятельности студенческих научных обществ; организация обмена опытом и совместных проектов развития НИРС руководителями СНО вузов регионов России и зарубежных стран.

Программа Школы включала: обучающие семинары и тренинги по организации деятельности СНО и поддержке научно-исследовательских работ студентов (НИРС); проектную деятельность руководителей СНО; интенсив по внедрению технологий искусственного интеллекта в научно-образовательную деятельность.

В течение четырех дней проводились лекции, тренинги, мастер-классы, семинары и дискуссионные площадки, посвящённые основным вопросам управления СНО, научно-исследовательской деятельности, мотивации и командообразованию, грантам, планированию, измерению оценки результативности работы СНО.

Уникальной тематикой Школы в этом году стало изучение возможностей применения искусственного интеллекта в научной работе и управлении СНО.

По результатам лекций, мастер-классов и проектной сессии участникам удалось выработать перечень наиболее актуальных задач для внедрения технологий ИИ в работу СНО, а также получить новые навыки использования современных технологий.

Школа предоставила участникам возможность обсудить текущую ситуацию развития СНО в России. На проектных сессиях участники мероприятия предложили свое видение модели идеального СНО, мер поддержки и межрегионального взаимодействия.

В результате 6-часовой проектной командной работы руководители СНО представили свои предложения по трем направлениям развития студенческих научных объединений: «Образование», «Наука», «Популяризация науки».

Отдельное внимание было уделено вопросам грантового конкурса СНО от Минобрнауки России, а также способам повышения качества заявок за счёт более подробной обратной связи от экспертов, обмену опытом победителей конкурса, методической поддержки в рамках деятельности НОК «Вернадский».

По материалам

Департамента научно-исследовательской

деятельности КФУ имени В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля