Последние новости

Реклама

Студент КФУ принял участие в Летней школе журналистики Минобрнауки России

Студент Физико-технического института КФУ Ярослав Остаповец принял участие в Летней школе журналистики Минобрнауки России. Она собрала 111 лучших представителей студенческих СМИ из 81 вуза страны на площадке мероприятия в Тверской области.

«Программа Летней школы журналистики была невероятно насыщенной: лекции, мастер-классы, вечерние мероприятия, кроме того, проекты, которые должна была подготовить и защитить к концу смены каждая из команд. Было интересно послушать приглашённых спикеров, которые поделились с нами личным опытом работы в различных сферах медиаиндустрии. Однако, наверное, самым удивительным и невероятным было то, что люди, имеющие совершенно различные знания, навыки, характер и даже подход к работе, в короткий пятидневный срок смогли скооперироваться, распределить между собой задачи и создать качественный и конкурентоспособный проект», — рассказал Ярослав.

Студенты разделились на десять команд для создания мультимедийных продуктов, популяризирующих науку. В составе команды из 11 человек Ярослав Остаповец принял участие в работе над мультимедийным лонгридом – выполнял задачи видеооператора и фотографа. Их проект «Цифровая революция в образовании: как вузы России адаптируются к новым технологиям» посвящён влиянию инноваций на процесс обучения в высших учебных заведениях страны.

Кроме проектной деятельности, участников ожидали лекции и мастер-классы. Они были посвящены культурной журналистике, роли нейросетей и искусственного интеллекта в современной журналистике, особенностям популяризации науки, разработке и ведению телепроектов. На мастер-классах студентов знакомили с основами видеомонтажа, инструментами и методами создания лонгрида, медиасопровождением социальных проектов.

«Больше всего запомнились лекции и интерактив с участием Ивана Лозового за счёт интересной и энергичной подачи, лекция Исхака Фархутдинова о популяризации науки за счёт моей вовлечённости в данную тематику, кроме того, лекция Романа Лобашова – за множество ценных советов относительно целевой аудитории и закономерностей создания и ведения телевизионных проектов», – поделился студент Физико-технического института.

Команды защитили результаты своих работ перед медиаэкспертами и специалистами Минобрнауки России.

«Общение, обмен знаниями и опытом с единомышленниками, какого бы возраста они ни были и какой бы уголок этой большой страны ни представляли, – вот самое ценное, что можно вынести из Летней школы журналистики 2023 года», – резюмировал Ярослав Остаповец.

Вспомним, мероприятие прошло во второй раз. В прошлом году оно собрало 100 представителей студенческих СМИ на базе отдыха РЭУ им. Г. В. Плеханова в Анапе.

Яна Дудченко


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля