Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в панельной дискуссии «Молодёжная наука в университетах: академическая самореализация студентов»

26 августа, Крымский федеральный университет. 24 августа прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Мотивация студентов к обучению и профессиональному развитию», организованная Юрайт.Академией при поддержке федеральных и региональных органов управления образованием и университетов. В рамках конференции прошла панельная дискуссия «Молодёжная наука в университетах: академическая самореализация студентов», в ходе которой спикеры обсудили роль научного руководителя в академической самореализации студентов, вклад студенческой науки в научную деятельность университета и конференции, публикации, а также другие форматы молодежной науки.

Опытом Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского поделился Анатолий Кубышкин, доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной деятельности заслуженный деятель науки и техники Республики Крым.

В начале дискуссии эксперт сказал, требует ли студенческая наука отдельного финансирования и администрирования или она должна быть интегрирована в общую научную деятельность университета: «Наиболее оптимально, когда студенческая наука развивается параллельно и интегрируется в общие научные процессы университета. Научные коллективы и школы способны привить студенту необходимые навыки для проведения научной работы».

Говоря о доли студентов, которые вовлечены в науку, эксперт отметил, что важно разделять науку: «Важно, как делается наука. Есть «реферативный» подход, когда делаются обзоры или аналитика, и есть подход, когда студенты в составе научного коллектива занимаются какой-то экспериментальной научной проблемой. В первом случае у нас доля участия студентов порядка 70 %, во втором случае, когда представляются свои конкретные результаты, процент участия порядка 5–10 %».

Спикер сказал, что вуз работает над тем, чтобы создать благоприятные условия для молодых учёных, чтобы они не уходили в различные исследовательские центры: «Вузу более интересно развивать свои направления. Мы ищем различные возможности и пути, чтобы оставлять у себя наиболее талантливых студентов, давать им возможности самореализоваться».

Эксперт поделился мнением является ли дипломная работа зачатком научной деятельности: «Есть прикладная наука и фундаментальная наука. В случае фундаментальной науки оценить результаты можно по количеству и качеству публикаций, в прикладной науке на выходе закладывается конкретный результат. Курсовые, практические и дипломные работы — это определенный вид прикладной науки».

                                               Источник: Юрайт.Академия: https://urait.ru/online-course


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля