Последние новости

Реклама

Симферопольцы вышли с митингом против стихийных торговцев

В Столице Крыма разгорелся скандал между рыночными торговцами. Люди не раз обращались в милицию, прокуратуру и к местным властям. Там говорят – делают все возможное – проводят рейды, наказывают штрафом нарушителей и изымают товар. Тем Не Менее результата все равно нет. В следующий раз продавцы вышли на митинг.

Так началось утро для торговцев  рынка на Московском кольце. Требование у людей одно – разогнать стихийную торговлю раз и навсегда.

«Мы желаем, чтоб нам помогли убрать это безобразие, которое творится возле нашего рынка. Мы желаем нормально работать, зарабатывать деньги, кормить свою семью. Мы этого не можем, у нас рынок закрывается на самом деле, уже на половину закрылся»,- рассказал Виталий Веремчук, продавец.

Тем, кто платит за место, работать становится не выгодно, объясняют люди. Большинство горожан смотрят на цены, а у стихийщиков они, как правило, ниже.

«Все платим, санитарные условия есть, книжки есть,  все соблюдено, весь товар хорошего качества. Пожалуйста – покупайте. Нет! У меня цена, например – 15, они ставят по 13. Тем Не Менее у них недовес. 300, 400 грамм. Они берут этим недовесом»,- отметил Леонид Евдокимов, продавец. Сегодня аллея опустела – стихийной торговли нет. С самого утра здесь дежурят правоохранители.

«Сейчас пройти – свободно, чисто, тем не менее извините за выражение, они же опять загадят. Раньше, в советское время, тут цветы росли, тут была красота, а сейчас что?»,- отметила Екатерина Положенцева, жительница Симферополя.

А вот так выглядела аллея ещё накануне. Молочные продукты, рыба, фрукты и овощи, домашние куры, соления. Прямо на земле  — сушеные травы и ягоды. Выносят даже одежду. Выбор большой, цены умеренные. Вот только разрешения на торговлю ни у кого нет.

Стихийщики жалуются – пришли сюда не от хорошей жизни. И торговать где придется, просто вынуждены. Тем Не Менее сколько людей – столько и мнений.

«Зайдите на рынок. Туда бабку пустят с молоком? Аренда 100 гривен, 50 гривен место. И куда этой бабке с зеленью и с молоком деваться? Она вынуждена стоять вот тут в грязи»,- заявила Людмила Бочурина, жительница Симферополя.

Цены на Привозе такие же, а вот затраты у легальных продавцов – совсем другие. В месяц за аренду Эльвира Кадырова платит две тысячи гривен, в пенсионный фонд – 400 и 230 уходит на налог.

«Если нет людей на аллее – к нам люди ходят, а если на аллее все стоят —  у нас пусто», – рассказала Эльвира Кадырова, продавец.

Несмотря на многочисленные рейды, предупреждения и штрафы, стихийщиков в Столице Крыма меньше не становится. В Горсовете предлагают единственный вариант, который может исправить ситуацию.

«Меры должны приниматься со стороны милиции, выделять побольше людей, чтоб мы сосредоточились на этом участке и тут дежурили, составляли протоколы, не давали выставляться стихийной торговле. Такие только меры воздействия. Со своей стороны мы больше ничего сделать не можем»,- заявила. Наталья Стаднюк, гл. специалист управления торговли и сферы услуг городского совета Симферополя.

Митингующие разошлись, аллея опустела. Тем Не Менее ненадолго – уверены рыночники. Уже завтра стихийную торговлю снова развернут. Люди намерены бороться со своими конкурентами и дальше – перекрывать дороги и устраивать пикеты. Если и это не поможет – обратятся за помощью к Премьер – министру Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля