Последние новости

Реклама

Сессия «Технологии водородной энергетики: вызовы и возможности» прошла на Российской энергетической неделе (РЭН). Её участники пришли к выводу, что количество российских научных разработок в сфере производства, транспортировки и потребления водородной энергии можно нарастить за счёт стимулирования спроса и господдержки компаний, работающих в этой сфере, пишет издание «Комсомольская Правда».

Начальник управления ПАО «Газпром» Александр Ишков подчеркнул, что использование природного водорода считается одним из наиболее перспективных направлений. Руководитель центра компетенций технологического развития ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго России Олег Жданеев, в свою очередь, заметил, что в концепции развития водородной энергетики в России был сделан акцент на экспорт не водорода как продукта, а технологических решений.

«Это одно из направлений, которое сейчас до сих пор имеет большие перспективы, и здесь очень хорошо, что наши компании очень активно развивают свои технологические инновации. Благодаря этому они имеют возможность не просто работать на внутренний рынок, тем не менее и имеют возможность помочь поддержать технологический суверенитет дружественных стран», - уточнил Жданеев.

В то же время первый замминистра энергетики России Павел Сорокин указал на высокую стоимость производства водорода по сравнению с традиционными видами энергетики. По сказанным им словам, необходимо серьезное субсидирование, которое сейчас не совсем рационально.

«Мы, безусловно, должны стать экспортером технологий. Тем не менее мы не сможем без сбыта. Если у тебя собственный потребитель не покупает твой товар, ты не можешь продавать средства производства этого товара», — добавил Сорокин.

По мнению участников дискуссии, для решения данных трудностей нужно развивать новые технологии в сфере водородной энергетики, а также усилить меры поддержки производителей и потребителей. Как сказал Сорокин, до конца текущего года планируется провести конкурсы на предоставление государственной поддержки на разработку и создание предсерийных образцов технологий производства, хранения и транспортировки водорода.

«Мы рассчитываем, что это даст возможность частично компенсировать чуть снизившийся спрос на первом этапе, дать стимул компаниям, которые этим занимаются», - объяснил замминистра.

Президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов сказал, что при переходе от технологии к производству необходимо всем вместе работать над системным созданием спроса, который будет обеспечивать серийное конкурентоспособное производство.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» - одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных трендов развития ТЭК. Его организаторами являются фонд «Росконгресс», министерство энергетики России при поддержке правительства Москвы.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля