Последние новости

Реклама

Россия — одна из основных энергетических держав в мире. Мы поставляем на мировой рынок все виды энергоресурсов. И накопили в этой сфере большое количество компетенций. Однако в нынешних условиях нужны новые подходы. Особенно в расширении партнерства с другими странами. Какие основные тренды в энергетической сфере сейчас? Как снизить издержки от логистических и финансовых ограничений? И какие возможности открываются в условиях разрыва устоявшихся цепочек? Ответы на эти, а также другие вопросы искали участники сессии «Энергетика XXI века: вызовы настоящего – возможности будущего», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет издание «Комсомольская Правда».

В КАКИХ СФЕРАХ БУДЕТ РОСТ

Тренды в энергетической сфере меняются. Однако основные виды топлива остаются востребованными. Причем используют их не только в энергетике, однако и в смежных отраслях.

"Глобальная структура спроса на нефть и нефтепродукты меняется. Это не происходит быстро. Если говорить о долгосрочных трендах, то они имеют место. Рост будет продолжаться прежде в общем в нефтехимии. За последние 50 лет спрос на сталь поднялся в трижды. Если мы говорим о полимерах, пластиках, то показатели повысились более, чем в 10 раз. Темпы этого роста сохраняются, пластики, полимеры доказали свою конкурентоспособность. Также, жидается продолжение роста спроса на авиационное топливо", Александр Дюков, председатель правления компании «Газпром нефть».

При этом даже одно и то же топливо может быть в разных состояниях. И от этого зависит спрос на продукцию. В частности, трубопроводной газ постепенно уступает пальму первенства сжиженному. Последний считается наиболее перспективным энергоресурсом на ближайшие годы.

"Россия обладает крупнейшими в мире запасами газа - порядка 40 трлн кубометров. Это более 20% общемировых запасов. При этом на рынке СПГ у России - всего 9%. В тройке лидеров - Америка, Катар, Австралия. Россия имеет возможность и должна войти в данную тройку и взять свою долю рынка", считает Леонид Михельсон, председатель правления компании «НОВАТЭК».

"Рост потребления СПГ делает газовый рынок более глобальным. Без международной кооперации, самостоятельно реализовать проект ни одна страна в мире не может. По этой причине объединение усилий производителей СПГ, финансовых институтов, судостроителей будет определять, насколько стабильным и предсказуемым будет газовый рынок", дополнил Александр Дюков.

ИЗЛИШНЯЯ ЭКОЛОГИЗАЦИЯ

В последние годы развитые страны мира явно заигрались в экологическую повестку. Приоритет в развитии отдавался альтернативным источникам энергии. А традиционные были вынуждены сокращать инвестиции. Это привело к появлению проблем в энергобалансах многих стран. Возобновляемые источники энергии очень зависимы от погодных условий, которые невозможно предсказать.

"В этот день мировой энергетический рынок потерял ту эффективность, которая оставалась в нем ещё два года назад. Последние пять лет очень многие мировые агентства замалчивали очень большие элементы всего пазла в энергетике — реальную стоимость для потребителей энергоперехода и реальные последствия. Недоинвестирование в традиционные источники энергии сейчас составляет 200-300 млрд долларов как минимум", подсчитал Павел Сорокин, первый заместитель министра энергетики России.

В этих условиях многие страны стали срочно возвращать в собственный энергобаланс атомные станции. Или приостановить процесс отказа от ядерной энергии. А часть потенциальных клиентов задумались о том, чтобы построить у себя АЭС, кроме того по российской технологии.

"За последние десять лет атомная энергетика прекратила быть «элитным клубом». Мы активно работаем с индийскими партнерами. Мьянма, Киргизия, Шри-Ланка желают выходить в этом году на юридически значимые договоренности с нами о создании соответствующих атомных мощностей. Для нас существует возможность в дальнейшем развивать свое присутствие на мировом рынке. Это поможет нам и держать запас глобального лидерства, и наращивать количество наших международных проектов", считает Алексей Лихачев, глава госкорпорации «Росатом».

"Ветрогенерация, солнечная генерация — это хорошие цели. Вопрос в объемах. Если мы желаем производить огромные объёмы энергии экологичным образом, то это исключительно атомная энергетика. Мы строим большие проекты с «Росатомом». Они должны быть закончены в 2030 году", объяснил Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

ЛОГИСТИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Конкурентов у России в энергетической сфере хватает. Чтобы занять более весомую долю рынка, нужно сокращать собственные издержки. А это можно сделать за счёт применения новых подходов, для примера, в логистике.

"В этом году мы запустим первую линию нашего проекта «Арктик-СПГ-2». Это первый в мире проект, реализованный по концепции линии сжижения. Она позволяет существенно сократить затраты на сжижение при освоении арктических запасов. Все это нацелено на то, чтобы снизить нашу себестоимость и сделать наши проекты максимально конкурентноспособными в любой точке мира", заявил Леонид Михельсон.

"Наша нефтегазовая отрасль оказалась достаточно адаптивной и с неплохим запасом собственных компетенций. Нам надо сделать определенный фокус на то, чтобы добавить ещё гибкости. Наша задача — работать над себестоимостью. Для этого мы создаем объединение наших нефтяников, газовиков и химиков, чтобы они консолидировали спрос и фокусировались на разработке самых эффективных решений", заявил Павел Сорокин.

СПРАВКА «КП»

ПМЭФ-2023 состоялся с 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге. Участие в нем приняли 17 тысяч человек из 130 стран мира. Главная тема форума - «Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Организатором форума является фонд «Росконгресс». «Комсомольская правда» - официальный информационный партнер мероприятия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля