Последние новости

Реклама

Низкий спрос на метановое топливо привел к закрытию ряда газовых заправок в России, тем не менее газомоторное топливо считается перспективным видом для дальнейшего развития. Такое мнение высказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Вячеслав Кулагин, пишет «Вечерняя Москва», передаёт «РИА Крым».

О том, что в России начали закрываться газовые заправки, рассказали «Известия» ссылаясь на источники в отрасли. Причина в том, что возведение таких заправок субсидируется государством, а спрос на метановое топливо все ещё невелик: из 50 млн машин в стране переведены на газ всего 2–3%. Со слов представителей бизнеса, в настоящее время субсидия стимулирует быстрый ввод дешевой заправки, тем не менее не длительную реализацию больших объемов топлива.

«Что они закрываются — это, честно говоря, странно, так как целеполагание идёт другое. Возможно, там какие-то точечные вопросы с каким-то конкретным владельцем бизнеса есть, тем не менее в целом какой-то глобальной проблемы не видно», — отметил Кулагин.

По сказанным им словам, газомоторное топливо, наоборот, считается перспективным видом для дальнейшего развития. К тому же, отмечает эксперт, в Российской Федерации есть специальные планы по увеличению потребления именно газомоторного топлива. Он помог вспомнить, что по статистике количество газовых заправочных станций растет, как и постепенно увеличивается спрос на них, учитывая существующие проблемы.

«Понятно, что оборот таких заправок не сопоставим с бензиновыми, газовых машин ездит просто меньше. Понятно, что к таким заправкам немало требований. Для примера, правила их нахождения, пожарная безопасность и так далее. Эти все проблемы есть. Тем не менее я не могу сказать, что количество проблем за последние пять лет увеличилось», — отметил Кулагин.

Эксперт отметил, что владельцы такого бизнеса нередко поддерживаются крупными компаниями, что помогает им справляться с барьерами на пути развития.

«Да, это непростой вид бизнеса, тем не менее, обычно, он поддерживается крупными компаниями. Спрос на газомоторное топливо достаточно неплохо растет, прирост в этом направлении есть», — подвёл итог специалист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля