Последние новости

Реклама

В ходе Российской энергетической недели (РЭН-2023) участники сессии "Технологический суверенитет и низкоуглеродная энергетика: взгляд в завтрашний день" обсудили, как удовлетворить спрос на энергию без экологического ущерба и при помощи каких механизмов можно обеспечить взаимодействие стран в сфере ядерной энергетики, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Со слов гендиректора Госкорпорации по атомной энергетике "Росатом" Алексея Лихачева, в текущее время требуется целиком преодолеть страх перед мирным атомом, который появился после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

"Для энергетического комплекса приоритетной задачей является удовлетворение нужд реального сектора экономики и населения в энергоресурсах на основе максимального эффективного использования и при снижении нагрузке на окружающую среду", - заявил министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

Также в ходе сессии выступили Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Альпарслан Байрактар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Российской Федерации Паван Капур, заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков.

Также, участники сессии обсудили и инфраструктурные ограничения, которые не позволяют удовлетворить возросший мировой спрос на ядерную энергию. Михаил Чудаков подчеркнул, что ежегодно требуется вводить в эксплуатацию 20 блоков, хотя на данный момент вводится порядка шести и 5-6 выводятся из эксплуатации. Эксперты пришли к выводу, что требуется принять унифицированные решения и изменить образ мышления операторов.

В ходе мероприятия говорилось и об использовании технологий атомной энергетики в политических целях, кроме того, о наращивании объемов производств атомной энергии при повышенном внимании к вопросам регулирования сферы.

Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев помог вспомнить, что президентом РФ поставлена задача перейти к 25% доли атомной энергетики к 2040-м годам от нынешних 20%.

"С 2032-2034 годов мы начнем тиражировать не возведение отдельных блоков, а промышленно-энергетических комплексов, куда будут входить и быстрые, и тепловые реакторы. Это будет обеспечено единым топливным циклом на практике бесконечным", - заявил Алексей Лихачев

"Мы не только занимаемся вопросами нормативно-правовой базы. С коллегами сотрудничаем: мы подписали дорожную карту уже до 2026 года в части создания нормативной базы в области водородной тематики", - отметил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля