Последние новости

Реклама

Шестой международный форум «Российская энергетическая неделя – 2023» пройдёт в Москве с 11 по 13 октября. На официальном сайте мероприятия опубликованы подробности деловой программы, где центральной темой для обсуждения станет новая реальность мировой энергетики, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Со слов зампреда правительства России Александра Новака, Российская энергетическая неделя сохраняет статус одной из ключевых дискуссионных площадок для обсуждения самых актуальных трендов развития современного топливно-энергетического комплекса.

«Уверен, что встреча лидеров энергетической сферы на одной площадке по традиции позволит укрепить взаимовыгодное сотрудничество государственных структур, корпораций и компаний по целому ряду стратегических направлений», – отметил вице-премьер.

Деловая программа форума складывается из свыше 30 компаний, разбитых на тематические блоки. Это «Международная повестка», «Устойчивое развитие и климат», «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация» и «Развитие отраслей ТЭК».

«Вся мировая энергетическая информационная повестка в этот день крутится вокруг двух магистральных тезисов: как обеспечить спокойный без потрясений новый энергопереход, и можно ли без России построить надежный безопасный рынок. Три четверти мира понимает, что это невозможно», - уточнил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета РЭН-2023 Антон Кобяков.

Он сказал, что профессиональные дискуссионные площадки по теме ТЭК в этот день может собирать только Россия.

На сессиях трека «Международная повестка» планируется обсудить турбулентность на мировом нефтегазовом рынке, различные сценарии развития мировой энергетики, а также перспективы использования экологически чистых и устойчивых источников энергии. Сессии направления «Развитие отраслей ТЭК» будут посвящены различным трендам отрасли. Участники сессий трека «Устойчивое развитие и климат» порассуждают о будущем низкоуглеродной энергетики в стране, а также обсудят новые климатические проекты.

Одними из основных тем РЭН-2023 станут научно-технологическое развитие и цифровая трансформация. Особое внимание участники форума уделят искусственному интеллекту и перспективам его применения в ТЭК.

В рамках РЭН-2023 также пройдут научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога» и ряд деловых завтраков. Также произойдёт вручение международной премии «Глобальная энергия» за разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. В рамках форума наградят и журналистов, которые одержали победу в международном конкурсе «Энергия пера».

В рамках Молодежного дня, которым завершится РЭН-2023, молодые специалисты и студенты смогут пообщаться с профессионалами отрасли, а также показать свои наработки.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» считается одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных трендов развития современного топливно-энергетического комплекса. Его организаторами являются фонд «Росконгресс» и министерство энергетики России при поддержке правительства Москвы.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля