Последние новости

Реклама

Минпромторг опроверг переход замминистра Виктора Евтухова на пост гендиректора ОСК, сообщает издание «РБК».

Ранее об этом рассказал телеграм-канал Portnews. Он также опубликовал информацию о вероятном превращении петербургского Балтзавода в основу СП «Росатома» и ОСК. Корпорации ранее собирались вместе строить суперверфь под Кронштадтом

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов не займет пост генерального директора государственной «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), рассказали РБК в ведомстве.

«Информация, размещенная в телеграм-канале Portnews, не соответствует действительности. Виктор Леонидович Евтухов является статс-секретарем, заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации и курирует отрасль российского судостроения в целом», — заявил представитель Минпромторга.

Portnews писал ссылаясь на источник, что Евтухова собираются назначить на должность гендиректора ОСК до конца года. Сейчас корпорацию возглавляет Алексей Рахманов, который, как заявил источник телеграм-канала, «может перейти в АО «Атомэнергомаш».

Также телеграм-канал рассказал о вероятном переходе санкт-петербургского «Балтийского завода», являющийся дочерним предприятием ОСК и производит атомные ледоколы, в частичное ведение госкорпорации «Росатом».

«Источники «ПортНьюс» полагают, что до конца недели будет опубликовано решение о распределении долей в новом совместном предприятии ОСК и «Росатома» (49% и 51%), основой которого станет Балтзавод», — говорилось в сообщении.

РБК направил запросы в пресс-службы Минпромторга, «Росатома» и Объединенной судостроительной корпорации.

В августе глава «Росатома» Алексей Лихачев обсудил с президентом Владимиром Путиным проект по строительству новой суперверфи, который собирались реализовать в партнерстве с ОСК. Лихачев попросил Путина поручить ведомствам проработать до декабря 2022 года производственные, технологические и финансовые вопросы создания проекта.

Евтухов оценивал стоимость объекта в 200 млрд руб. Возвести верфь имеют возможность на острове Котлин поблизости от Кронштадта (Балтзавод находится на Васильевском острове).

Необходимость строительства новой верфи Лихачев уточнил в том числе «историческими ограничениями Балтийского завода». Рахманов отмечал, что «Балтзавод, фактически, заперт градостроительными решениями, очень много жилья строится вокруг завода» и по этой причине там нельзя возвести огромный судостроительный эллинг.

Путин критиковал Рахманова за заключение «убыточных» контрактов. Глава ОСК уточнил, что корпорация заключает их, к примеру, с Минобороны, не имея проекта и понимания, какой будет итоговая цена. При этом предприятие старается быть «клиенториентированным» и сначала «строить, сдавать суда, а после этого разбираться с деньгами». «Посыпаю голову пеплом, тем не менее мне всегда казалось, что сначала Родина, а потом уже наши финансы», — сказал Рахманов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля