Последние новости

Реклама

В русском Севастополе вновь спускают на воду уникальные плавкраны
На стапеле Севастопольского морского завода» Центра судоремонта «Звездочка» (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию» состоялась церемония спуска на воду понтона плавучего полноповоротного несамоходного крана «ПК-400 «Севастополь», сообщает издание «Новоросс. info».

Возведение плавучих кранов в городе Севастополе не велось более 15 лет. По этой причине, спуск на воду понтона является важным событием не только для работников Севморзавода и Центрального конструкторского бюро «Коралл», однако и для всех жителей города, ныне и ранее задействованных в отрасли судостроения и судоремонта, - было отмечено в ходе торжественной части мероприятия.

«Уже есть и второй заказ на плавкран грузоподъемностью до 700 тонн. Самое главное, что счёт пойдет на десятки, а скорей всего и на сотни заказов, поскольку Севморзавод обладает достаточными компетенциями. Я думаю, он их и восстановит, и нарастит – по строительству самых современных судов различного класса и типов. Будут предприниматься меры, чтобы загружать не только Севморзавод, а также судостроительные предприятия Крыма», – соответствующими заказами, как гражданскими, так и военными», – сообщил председатель совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации» Георгий Полтавченко.

В ноябре 2017 года состоялась торжественная церемония по закладке плавучего крана «ПК-400 «Севастополь» для АО «Адмиралтейские верфи». Возведение данного судна осуществляется предприятием в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса».

Вспомним, что на одной из старейших российских верфей, которая также является родоначальником отечественного плавкраностроения, с 50-х годов XX века было произведено более 70 плавкранов, подавляющее большинство из которых активно эксплуатируются до настоящего времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля