Последние новости

Реклама

XIII Воронежский промышленный форум и выставка «Логистика Черноземья» завершился сегодня. Более ста спикеров из России и Белоруссии сказали участникам об альтернативных видах топлива и развитии электротранспорта, работе по импортозамещению и поставкам современного оборудования и программного обеспечения для российского бизнеса, мерах государственной поддержки отечественных производителей, разрешении предпринимательских споров в арбитраже, развитии машиностроения и работе легкой промышленности в современных реалиях, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«Четыре года — большой перерыв, который у нас наконец-то прерван. Форум — не только площадка для воронежских промышленников, однако и возможность показать лицом, что мы можем делать. Это витрина нашего промышленного комплекса. Промышленный комплекс у нас мощный, в структуре конечного продукта Воронежской области примерно 50% на 50% сырья и законченного продукта», — отметил во время своего выступления на форуме руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков.

Зампредседателя правительства Воронежской области Артем Верховцев отметил на пленарной сессии «Новая эра: технологическая независимость», что промышленность Воронежской области в целом справилась с проблемами, которые появились в прошлом году. Тем не менее по результатам 2022 года зафиксирован двух процентный спад по сравнению с аналогичными показателями предыдущих лет.

«В первый раз за 14 лет мы увидели небольшой спад показателей — региональный индекс промышленного производства по результатам года составил 98% (падение на 2%). Основные наши переживания были в том, чтобы это не было начало тренда. Итоги первого квартала 2023 года говорят что мы не ошиблись в своих оценках: промышленность Воронежской области показала рост в 2,6%, что традиционно выше общероссийских показателей. Говорить, что ситуация с санкциями коренным образом повлияла на производство в Воронежской области, к счастью, нельзя», — сказал Артем Верховцев.

Наиболее перспективными отраслями региона Артем Верховцев считает переработку сельхозпродукции и обрабатывающие производства. Основной рынок сбыта — Китай (выступает и как поставщик оборудования)и другие страны Азии и арабского мира.

«Объём поддержки аграрного сектора по результатам 2022 года — 9 млн рублей, промышленного сектора — около 6 млн рублей. Речь идёт о разных программах — федеральных и региональных, в виде субсидий, льготных займов, налоговых льгот, прямых и непрямых мер поддержки. Основная наша с вами задача — научиться правильно пользоваться этими инструментами с точки зрения тех приоритетов, которые обозначены президентом России и губернатором Воронежской области. У нас в регионе запущена программа «Новая индустриализация», в рамках которой консолидированы разные меры поддержки. По этой причине сегодня есть все возможности, необходимо взять те знания, которые у нас есть, опыт, идеи и начать их реализовывать», — констатировал Артем Верховцев.

Своим опытом в разработке новых технологий и налаживании альтернативных логистических цепочек поделился генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов.

«Наше предприятие имеет чуть больше, чем 50 тыс. наименований сложного технологического оборудования. Если до известных событий при реализации проектов поставки импортного оборудования доходили до 70%, то на сегодня в проектах, которые готовим к реализации, импортного оборудования будет всего 20% — из дружественных стран. Крупнейшими поставщиками стали компании из Тамбова, Челябинска», — рассказал Вячеслав Золототрубов.

О работе в условиях рестрикций недружественных государств рассказал и заместитель директора по закупкам и материально-техническому обеспечению Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.

«Чтобы вовлекать больше потенциальных поставщиков, недавно внедрили новый инструмент — «Атомплан». В нем расписываем свои потребности на 10 лет, какие виды продукции планируем в это время закупать. Это важно особенно с точки зрения импортозамещения, поскольку все предприятия понимают, что такое импортозамещение — фактически, это применение технологии обратного проектирования, освоения новых методов. Конечно же, на первом этапе будет затратно для любого предприятия: это конструирование, изготовление опытных образцов, их испытания. Данные затраты лягут на плечи предприятий. Видя наши десятилетние потребности, предприятия имеют возможность сфокусировать свое внимание на сотрудничестве с нами», — пояснил Вячеслав Шваров.

Член правления Торгово-промышленной палаты России Владимир Гамза, выразил уверенность в необходимости реализации новой национальной программы восстановления индустриального потенциала. Для этого необходимо запуск таксономии — реализации технологических инвестиционных проектов и инфраструктурных инвестиционных проектов, которые бы обеспечивали технологический суверенитет и рост индустриального потенциала России.

«14 апреля было принято постановление правительства России №603, которое ввело в действие данную таксономию. На сегодня предусмотрено 13 ключевых производственных отраслей и две инфраструктурные отрасли», — подчеркнул Владимир Гамза.

Член правления ТТП также выразил надежду, что Центральный банк совместно с правительством скоро выстроит необходимую систему финансирования действующих предприятий в формате проектного финансирования.

«И это будет прорыв с точки зрения реализации проектов развития нашего промышленного потенциала», — заявил Владимир Гамза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля