Последние новости

Реклама

Участники сессии «Сценарии развития мировой энергетики» форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) рассмотрели вероятные пути развития энергетики в странах мира вплоть до 2050 года. Эксперты обсудили, как доступность энергоресурсов, климат, парниковый газ, устремление к углеродной нейтральности и демография меняют традиционную энергетику, передаёт «Комсомольская Правда».

Как заявил генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Кулапин, сегодня в мире существует наиболее широкий диапазон путей эволюции энергетики ввиду неопределенности многих параметров энергоперехода. По сказанным им словам, точечных прогнозов в современных исследованиях на практике нет. Кулапин рассказал, что есть три вероятных сценария энергоперехода: от инерционного продолжения сложившихся в энергетике тенденций до реализации провозглашенной Парижским соглашением задачи достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

В свою очередь аналитик по экономике энергетики Департамента энергетики, экономики и прогнозирования Форума стран – экспортеров газа Галия Фазельянова заявила, что энергетический баланс в ближайшие годы заметно изменится. Так, доля возобновляемых источников энергии вырастет в 2050 году с 3% до 17%, а доля угля уменьшится в связи с усилиями по очистке воздуха. Причём, по её словам, на 36% увеличится потребление природного газа.

Гендиректор РЭА предупреждает, что достижение углеродной нейтральности к 2050 году за счёт отказа от ископаемого топлива потребует огромных инвестиций, которые для мировой экономики окажутся практическим неподъемными. Как рассказал Кулапин, требуемые инвестиции в низкоуглеродное развитие технологий превышают 7-8% ВВП. В качестве компромисса можно будет выбрать энергопереход с «рациональным технологическим выбором», и здесь важную роль может сыграть наращивание систем прямого поглощения углекислого газа из воздуха, резюмировал эксперт.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля