Последние новости

Реклама

Правительство объявило о планах по увеличению выпуска беспилотников: в ближайшие 7 лет объёмы их производства должны вырасти вдвое. Об этом рассказал премьер Михаил Мишустин на стратегической сессии о развитии беспилотных авиационных систем во вторник, 12 сентября 2023 года, пишет издание «Комсомольская Правда».

Мишустин подчеркнул, что сейчас беспилотников насчитываются десятки тыс., однако в основном они изготавливаются «технологическими энтузиастами». Теперь правительство намерено масштабировать их производство. Премьер перечислил задачи на ближайшие годы: необходимо сформировать промышленную базу программного обеспечения, создать инфраструктуру, развивать научные и технологические компетенции, конструкторскую и отечественную инженерную школы.

Мишустин отметил, что применять беспилотники можно в различных сферах: от доставки товаров в удаленные населенные пункты до предупреждения чрезвычайных ситуаций и аварий. Сейчас лидерами по использованию беспилотников в гражданской сфере являются энергетический сектор, возведение, сельское хозяйство, также они используются для нужд геодезии и картографии. Беспилотники также тестируют на транспорте и в судоходстве.

Использование беспилотников уже дает экономический эффект. Со слов Мишустина, в сельском хозяйстве вдвое возросла производительность труда при обработке растений средствами защиты. А в энергетическом секторе риск возникновения аварийных ситуаций уменьшился в восемь раз за счёт обследования линий электропередачи. Причем скорость проведения инспекций возросла пятикратно.

"В топливном секторе затраты на воздушное патрулирование газопровода снизились в трижды. А длительность работ сократилась на 70%. Аналогичные примеры можно привести и для целого ряда иных отраслей - это возведение, картография, геологоразведка, экологический контроль и прочее", сказал Мишустин.

В правительстве посчитали: чтобы увеличить выпуск беспилотников, понадобится подготовить больше 1 млн. специалистов - от разработчиков, до тех, кто будет их эксплуатировать.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля