Последние новости

Реклама

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 18,5%. Благодаря этому 4,8 млн. россиян смогут увеличить свою зарплату. Об этом рассказал премьер Михаил Мишустин на стратегической сессии «Увеличение благосостояния граждан» во вторник, передаёт «Комсомольская Правда».

Премьер помог вспомнить, что в этом году МРОТ также был увеличен, вместе с тем на уровень выше инфляции. Сейчас он составляет 16 тыс. 242 рубля. Мишустин уверил, что правительство продолжит поднимать заработную плату бюджетникам в соответствии с майскими указами президента.

Премьер также рассказал, что власти будут развивать систему социального казначейства, чтобы оказывать поддержку малоимущим и семьям с детьми. Как отметил Мишустин, граждане должны получать материальную помощь без волокиты, бюрократии, своевременно и в полном объеме.

Премьер помог вспомнить, что с этого года в России введено единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Им воспользовались уже более 5 млн. детей до 17 лет и 190 тыс. беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки. Защиту детства и материнства Мишустин назвал «непререкаемой ценностью».

Премьер также упомянул программы снижения бедности, которые действуют в большинстве регионов.

"Ведь на местах лучше знают кому и как помогать: в одних случаях это социальный контракт, в иных - переобучение или увеличение квалификации", сказал Мишустин.

Премьер подчеркнул, что внешние угрозы, риски и меры не должны мешать выполнению социальных обязательств перед людьми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля