Последние новости

Реклама

С 2024 года в России планируется ввести ограничения на ввоз иностранных семян. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства в пятницу. По сказанным им словам, ограничение собираются ввести, чтобы простимулировать производство семян внутри страны, передаёт «Комсомольская Правда».

Патрушев также сказал, что правительство прорабатывает вопрос продления мер по ограничению экспорта отдельных видов удобрений ещё на полгода - до ноября включительно. Сохранится, как говорит министра, и фиксация отпускных цен.

"Все это позволяет держать ситуацию под контролем", заявил Патрушев.

По сказанным им словам, у аграриев сейчас нет проблем с покупкой удобрений.

"У аграриев в наличии 2,2 миллиона тонн удобрений, что на 212 тысяч тонн больше, чем годом ранее", отметил Патрушев.

Посевная, как говорит Патрушева, проходит без инцидентов. К весеннему севу уже приступили 29 регионов.

"На данный момент засеяно более 600 тыс. га. Динамика выше прошедшего года. При благоприятной погоде рассчитываем на достойный урожай, а главное – надеемся, что он будет сбалансированным", заметил министр.

В свою очередь премьер Михаил Мишустин пообещал, что правительство продолжит поддерживать аграриев. По сказанным им словам, сохранены все субсидии, необходимые для проведения полевых работ.

"Правительство понимает, как важно, чтобы сельхозпроизводители были обеспечены семенами, топливом, удобрениями, техникой. Тогда мы можем рассчитывать на увеличение посевов зерновых, картофеля, иных овощей, кроме того, кормовых культур", отметил Мишустин.

Премьер помог вспомнить, что у аграриев есть возможность взять кредит по льготной ставке. На такие субсидии в бюджете предусмотрено почти 160 млрд рублей.

"Средства должны прийти к аграриям как можно скорее, чтобы своевременно все приобрести, что понадобится для посевной", сказал премьер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля