Последние новости

Реклама

Производственный, кадровый и научный потенциал страны должен быть выведен на новый уровень. Россия будет увеличивать промышленные мощности и открывать высокотехнологичные предприятия. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин во вторник на стратегической сессии «Укрепление технологического суверенитета», передаёт «Комсомольская Правда».

Мишустин подчеркнул, что задача России - постепенно преодолевать зависимость от импортных разработок. Выпуск критически значимой продукции должен быть налажен внутри страны.

"Для сохранения устойчивости важнейших отраслей нужно за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск на самом деле всей критически значимой продукции", заметил премьер.

По сказанным им словам, правительство будет поддерживать и развивать ключевые отрасли - машиностроение, химический комплекс, энергетику, авиа- и судостроение, агро- и биотехнологии.

Премьер также подчеркнул, что важно развивать искусственный интеллект, робототехнику, беспилотные системы, а также другие инновационные направления.

Мишустин помог вспомнить, что укрепление технологического суверенитета страны - одна из основных задач, поставленных президентом. В прошлом году правительство перестроило логистические цепочки, и это дало возможность избежать массового дефицита материалов, комплектующих и оборудования.

Премьер сообщил, что правительство намерено возрождать традиции отечественной инженерной школы, в том числе при помощи дополнительных образовательных программ.

"Предстоит не просто выстроить систему обучения, тем не менее и буквально сопровождать каждого молодого специалиста до конкретного предприятия, заинтересовать в трудоустройстве по профилю, предлагать такие условия, чтобы человек мог работать много лет в одной организации", отметил Мишустин.

Он также пообещал, что правительство окажет поддержку малым технологическим компаниям, школьным и студенческим стартапам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля