Последние новости

Реклама

Число ДТП в России за последние три года снизилось на 20% - со 164 до 130 тыс. в год. Такие цифры в понедельник озвучил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у Михаила Мишустина. По сказанным им словам, это произошло за счёт мер по приведению дорог в божеское состояние или говоря чиновничьим языком - в нормативное, пишет издание «Комсомольская Правда».

Самое главное, что вместе с числом аварий снизилось и число смертей в ДТП. Число погибших сократилось с 17 тыс. в 2019 году до 14 тыс. в 2022 году. Количество раненых в ДТП с 2019 года снизилось на 56 тыс. в год.

В 75% случаев причины гибели людей на дорогах - это выезд на встречную полосу, наезд на пешехода и вождение в состоянии опьянения. Как сообщил Хуснуллин, в Брянской, Нижегородской и Калужской провели эксперимент по каждому из этих видов нарушения. И выяснили, что по каждому из этих показателей можно снизить количество смертей ещё на 25%, если усиливать меры безопасности.

Мишустин призвал масштабировать меры, которые доказали свою эффективность, на всю Россию.

Хуснуллин также подвел итоги развития дорожной отрасли за этот год. Из федерального бюджета выделили 1,7 трлн рублей. За данные деньги построили и реконструировали более 1,2 тысячи км дорог, привели в нормативное состояние более 30 тыс. км федеральных и региональных дорог. За последние три года общая протяженность построенных и реконструированных дорог составила более 3 тысячи км, отремонтировано более 80 тыс. км дорог. Открыто 106 км автомагистрали Москва-Нижний Новгород-Казань. Завершены работы на трассе М4 «Дон» в Воронежской области. Как сообщил Михаил Мишустин, правительство направит более 10 млрд. рублей на возведение дорог в Крыму, на Камчатке и в Татарстане, кроме того, на завершение строительства моста через Обь в Новосибирске.

Мишустин также дал правительству поручение увеличить долю российских автомобилей на внутреннем рынке с 40% до 80% к 2030 году. Мишустин подчеркнул, что в условиях санкций, когда многие западные автогиганты покинули российский рынок, необходимо увеличить производство отечественных автомобилей, среди них электромобилей, кроме того, и инфраструктуры для них, включая зарядные станции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля