Последние новости

Реклама

м. Государственная программа «Развитие туризма» до 2030 года запускается в России, её в пятницу утвердил российский премьер Михаил Мишустин, сообщает издание «РИА Крым».

Общий объём финансирования госпрограммы на ближайшие годы — до 2024 - составляет 724 млрд рублей. Из них 168,4 млрд – средства федерального бюджета, 75,8 млрд рублей – деньги консолидированных региональных бюджетов и большая часть – свыше 542 млрд рублей – внебюджетные источники.

Госпрограмма складывается из трёх федеральных проектов — «Развитие туристической инфраструктуры», «увеличение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма», кроме того, комплекс компаний по обеспечению системы управления в сфере туризма.

Как отметил вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко, развитие внутреннего туризма в России является национальным приоритетом, так как наша страна имеет колоссальный туристический потенциал.

«Инвесторы в этом году получили льготные кредиты на возведение отелей общей вместимостью почти 14 тыс. номеров. В рамках новой госпрограммы до 2024 года за счёт льготных кредитов по всей стране должно появиться уже свыше 19,5 тыс. номеров. Содействие инвесторам будет оказываться в том числе при строительстве обеспечивающей инфраструктуры к туристическим объектам», — отметил он.

Также, в ближайшие три года гранты получат не менее 2,5 тыс. предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутрироссийского туризма. В 2021 году аналогичной мерой поддержки были отмечены 452 проекта.

«В комплексе все данные меры позволят нам к 2030 году увеличить количество путешествий внутри страны до 140 млн поездок в год, создать не менее 1,7 млн новых рабочих мест и повысить вклад отрасли в экономику до 8,3 трлн рубле», – заявил он.

Подчёркивается, что участниками государственной программы стали 17 министерств и ведомств, в частности, Минстрой является ответственным исполнителем этой программы, а Федеральное агентство по туризму — исполнителем национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля