Последние новости

Реклама

"На днях произошло важнейшее событие: первый полет совершил самолет «Сухой Суперджет», оснащенный отечественными системами и механизмами", на этой позитивной ноте премьер Михаил Мишустин начал заседание правительства в четверг. "Его узлы и компоненты целиком произведены в России, по этой причине в эксплуатации и обслуживании не зависят от зарубежных поставок (см. «Кстати», - Ред)."

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

На заседании члены кабмина рассмотрели пакет помощи российской авиастроительной отрасли.

"Чтобы расширить производство перспективных среднемагистральных лайнеров МС-21, изменим правила предоставления субсидий из федерального бюджета. Такое решение даст возможность целому ряду авиастроительных предприятий применять около 20 млрд рублей на техническое перевооружение", сообщил глава правительства.

Мишустин также сообщил, что программа субсидирования процентных ставок по кредитам на покупку отечественной авиатехники будет продлена на нынешний год. Это даст возможность покупателям оплатить лизинг (долгосрочную аренду с правом выкупа) более 20 воздушных судов. Среди них самолетов «Сухой Суперджет», медицинских вертолетов Ми-8 и «Ансат».

"Рассчитываем, что такие меры позволят ускорить модернизацию отечественного авиационного комплекса. И помогут развитию смежных отраслей", подвел итог Мишустин.

КСТАТИ

Полет нормальный

Свой первый испытательный полет обновленный «Суперджет-100» совершил 29 августа в Комсомольске-на-Амуре. Около 40 его узлов и компонентов были заменены на отечественные. Это авиационная электроника, шасси, системы электроснабжения, управления, кондиционирования воздуха и т. д. Полет длился 54 минуты, проходил на высоте до 3 000 метров при скорости до 343 км/ч. Все отечественные системы отработали стабильно.

Правда, «неимпортозамещенным» остается важнейший элемент: на этом лайнере стоял российско-французский мотор. Тем не менее сейчас российские инженеры работают над созданием отечественного двигателя для «Суперджета». Сертификация ожидается уже в нынешнем году.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля