Последние новости

Реклама

В понедельник на совещании по подготовке к туристическому сезону замминистра транспорта Игорь Чалик рассказал, что авиабилеты в это лето имеют возможность подорожать на 15 — 30%. И все из-за того, что в этом году сократились объёмы господдержки отрасли, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Дело в том, что у нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом. Возможно, будет уменьшение количества рейсов и, соответственно, рост цен", заявил чиновник.

В прошлом году авиакомпаниям выделили 172 млрд рублей. Часть этих денег пошла на выкуп судов у зарубежных лизингодателей. При этом около 100 млрд пошло на субсидирование внутренних перевозок. И это, кстати, неплохо повлияло на цены. В частности, по данным «Аэрофлота», в июне 2022 года средние цены на авиабилеты внутри страны были на 10% ниже, чем в июне 2021-го. Для сравнения, в этом году на субсидии для внутренних перевозок авиакомпаниям в правительстве выделили всего 25 млрд рублей. Отсюда и вероятный рост цен в это лето.

"Можно предположить, что рост будет и больше — на 20 или даже 30%. Тем не менее все зависит от конкретного направления. Где-то цены имеют возможность быть космические. А на каких-то внутренних направлениях цены вполне имеют возможность остаться примерно на уровне прошедшего года, то есть будут вполне разумными. В конечном итоге все зависит не от субсидий, а от рынка, от нашего с вами спроса и платежеспособности", заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» авиаэксперт Роман Гусаров.

Кстати, по сравнению с прошлым годом, билеты внутри страны уже подорожали. По информации Росстата, в марте этого года стоимость полета в салоне экономического класса по России составила 5992 рубля (в расчете на тысячу километров пути). Это на 16% больше, чем в марте прошедшего года. Для сравнения, инфляция за последний год, как подсчитал тот же Росстат, составила всего 3,5%.

Примечательно, что на баланс спроса и предложения в прошлом году повлияли меры. Многие большие самолеты оказались буквально заперты внутри страны. Вылетать за пределы России на них было нельзя, иначе лизингодатель мог арестовать судно в любом зарубежном аэропорту. В итоге большие лайнеры стали летать по внутренним маршрутам, а небольшие «Суперджеты» заменили их на некоторых международных рейсах. Отсюда и дисбаланс, который появился на авиарынке прошлым летом. Много мест и низкие цены — на внутреннем рынке, мало мест и высокие цены — на зарубежных направлениях.

Выкуп судов у зарубежных владельцев продолжается. А это значит, что цены будут постепенно выравниваться. Часть «чистых» бортов авиакомпании будут перенаправлять на «вкусные» зарубежные направления, где можно получать более высокий доход. По этой причине цены на них будут снижаться, а на внутренних направлениях, наоборот, расти. Так что, если хотите полететь в отпуск не за космические деньги, лучше озаботиться покупкой билетов заранее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля