Последние новости

Реклама

В НАШЕЙ АВИАЦИИ — БЕЗ КАННИБАЛИЗАЦИИ

В Госдуме прошёл разбор полетов российской гражданской авиации. В хорошем смысле слова. Потому что коллапса, который нам предрекали год назад, после введения санкций, не произошло. Наиболее популярная страшилка из тех времен — самолеты будут пущены под каннибализацию. То есть западные компании не будут поставлять нам запасные части, и единственное, что нам останется, - это разбирать на запасные части имеющиеся самолеты. Так вот, никакой каннибализации не произошло, пишет издание «Комсомольская Правда».

"На сегодняшний день из 1167 самолетов у нас не каннибализирован ни один самолет", сказал на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры министр транспорта РФ Виталий Савельев. "У нас нет каннибализации, как мы предполагали - все самолеты работают в нормальном режиме, мы все обеспечиваемся запчастями. Причем хочу подчеркнуть, это запасные части нормальные, сертифицированные. Это не на коленке где-то кто-то сделал. Да, есть сложная логистика, есть параллельный импорт. Тем не менее, все работает."

Какие-то запасные части поставляют нам из зарубежных стран, какие-то мы производим сами.

"Несколько зарубежных компаний, которые обслуживают "Боинги", делают запасные части для этих самолетов, не стали отзывать разрешение на выпуск таких запчастей нашими авиапредприятиями", сказал KP.RU заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов. "Это очень хорошее подспорье. Мы же и раньше изготавливали данные запасные части по их технологиям, они присылали нам документацию. В январе этого года они подтвердили, что не запланировали вводить запрет на выпуск нами запчастей. Это 6-7 компаний, думаю, не надо их называть."

В ЗАПАСЕ ещё 10 ЛЕТ

Средний возраст нашего авиапарка, как говорит министра, — 15 лет.

"Это означает, что поддержание летной годности мы обеспечим ещё порядка 10 лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых моделей самолетов", сказал Савельев.

Точности ради надо сказать, что под каннибализацией министр имеет в виду полный разбор самолета. Снятие отдельных же частей практиковалось всегда. Как писала ранее «КП», происходит это в случаях, когда нужная деталь ещё не пришла из ремонта или от поставщика запчастей. Тогда её временно снимают с другого самолета, который, в частности, находится на плановом ремонте и не летает.

КОМУ ДАДУТ 300 МИЛЛИАРДОВ

также, министр транспорта Савельев рассказал, что государство выделило 300 млрд руб. на выкуп иностранных самолетов, находящихся в лизинге у наших авиакомпаний.

- Мы стараемся выкупить самолеты у иностранных лизингодателей. - сказал министр.

По сказанным им словам, компания «Аэрофлот» (ранее Савельев был её руководителем) уже использовала часть средств для выкупа 10 дальнемагистральных самолетов.

"Следует понимать, что выкупать самолеты будут по остаточной стоимости", сказал kp.ru заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов. "На выделенные деньги можно будет выкупить примерно 100 самолетов класса Боинг-737. Деньги будут выделяться, по большей части, компаниям с государственным участием."

Теоретически можно было бы не выкупать самолеты, а просто не отдавать их. Тем не менее в этом случае на них мог быть наложен арест при вылете за границу. А официально выкупленный самолет становится целиком легитимным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля