Последние новости

Реклама

«Коммерсантъ»: «Азимут» первой из авиакомпаний получит SSJ100 со старыми двигателями, сообщает издание «РБК».

Речь идёт о двигателях из подменного пула, которые «имеют небольшой налет», сообщили источники газеты. В «Ростехе» при этом заявили, что «установки находятся в великолепном состоянии», а детали поставки согласованы с заказчиком

Авиакомпания «Азимут» в этом году в первый раз в истории российской авиации получит самолет Superjet100 c двигателями «второй категории». Агрегаты взяли из так называемого подменного пула: резерва для всех эксплуатантов SSJ, пишет «Коммерсантъ» ссылаясь на источники.

По информации газеты, семнадцатый по счету SSJ100 «Азимут» получит от «ПСБ Лизинга» до конца года. Как указал источник «Коммерсанта» в авиапроме и подтвердили собеседники в авиакомпании и Минтрансе, двигатели взяты из подменного пула и «имеют небольшой налет».

Кроме этого, как говорит источника, в 2023 году перевозчики должны получить ещё около десяти SSJ100, некоторые также с двигателями из подменного пула. Он также разъяснил, что передача самолета перевозчику была серьезно задержана из-за того, что в Росавиации долго решали, как оформлять документацию летной годности такого SSJ. В итоге в формулярах оставили указание на установку двигателей второй категории, объяснил собеседник газеты.

В «Ростехе» в ответ на запрос издания сообщили, что «силовые установки находятся в великолепном состоянии, их использование никак не может сказаться на эксплуатационных характеристиках и безопасности полетов». При этом в госкорпорации не ответили на вопрос о налете двигателя, уточнив лишь, что «все двигатели, которыми комплектуются SSJ, являются проверенными и надежными». ОДК разрабатывает двигатель ПД-8, который планируется к поставкам на самолеты SSJ New уже в следующем году, напомнили в «Ростехе». Там также добавили, что детали поставки согласованы с заказчиком, «нареканий не поступало».

Как отмечает «Коммерсантъ», в 2019 году в создаваемом подменном пуле SaM146 было 17 двигателей, и перевозчики уже тогда жаловались на их нехватку. Со слов двух собеседников издания в отрасли, за три года двигателей в общем резерве не стало больше. Со слов одного из них, ещё несколько двигателей были направлены на ремонт во Францию, но из-за санкций Safran (французский совладелец PowerJet) их так и не вернула.

В конце февраля Евросоюз запретил продажу России самолетов и запчастей в ответ на начало спецоперации на Украине, далее к этому запрету присоединились Великобритания, а также другие западные страны. После этого импортные лайнеры, на которых летали российские компании, начали арестовывать за рубежом. Из 1367 самолетов, которые эксплуатируют перевозчики из России, за границей арестованы 78, или около 10% от всех иностранных самолетов в стране, рассказывал глава Минтранса Виталий Савельев 22 марта.

В апреле стало известно о cложностях с эксплуатацией одного из самых распроcтраненных ближнемагистральных самолетов российского производства Superjet, которые эксплуатируются с 2011 года. Глава «ИрАэро» Юрий Лапин предупредил что из-за западных санкций авиакомпании не имеют возможность обеспечить ремонт и поддержание технической годности российско-французских двигателей SaM146, что в краткосрочной перспективе может привести к «остановке парка» Superjet.

В июне 2022-го тогда ещё вице-премьер Юрий Борисов (отвечал за в правительстве промышленность, теперь возглавляет «Роскосмос») в интервью РБК говорил, что на организацию серийного производства российских самолетов различных классов «в нужном количестве» уйдет три-пять лет. По сказанным им словам, за данный промежуток времени в стране нужно «массово нарастить производство моделей МС-21, Superjet New и Ту-214», а также Ил-96.

По данным «Известий», российские авиакомпании по результатам этого года получат только десять самолетов Superjet 100 из 19 запланированных. В то же время председатель совета директоров «Азимута» Павел Удод рассказал газете, что компания получит два борта. «В этом году успеем получить ещё 17-й и 18-й борты. Один — также из новой партии от «ПСБ Лизинг». Второй — от ГТЛК, это ремаркетированный самолет, то есть он уже летал (ремаркетированный самолет — борт, который использовался в другой авиакомпании. — РБК). Мы его берем на короткий срок, так как он не новый, — указывал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля