Последние новости

Реклама

Симферополь. Оптовыми поставками топлива в Крым должна заниматься не одна, а несколько компаний. Такое мнение сегодня высказал журналистам глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев после совещания в Ялте, передаёт «Интерфакс», сообщает издание «Крыминформ».

«Здесь, в Крыму, будут появляться крупные компании, так как мелкий опт – это всегда дороже. При этом необходимо создать такие условия, чтобы была разумная конкуренция в оптовом звене. По этой причине, наверное, должна быть не одна оптовая компания, должно быть несколько», – сказал глава ФАС журналистам.

Артемьев при этом уточнил, что крымские трейдеры должны остаться на топливном рынке. «Что касается мелкого опта – то сами трейдеры, которые работают в Крыму и по происхождению они – крымчане (должны продолжать работать), чтобы они не потерпели какие-то убытки, чтобы могли свободно, на недискриминационной основе это топливо покупать, привозить на свои бензоколонки и продавать по разумным ценам», – отметил он.

Со слов Артемьева, в Крыму существуют две проблемы, которые связаны с ростом цен на топливо: плохая логистика и отсутствие крупных оптовых компаний. «Это, в первую очередь, неудачная логистика. В значительной степени эта проблема будет ликвидирована с открытием железнодорожного транспорта по Крымскому мосту … Вторая – здесь ещё не сложились крупные оптовые компании, которые бы закупали продукты питания, нефтепродукты, которые могли бы получать большие оптовые скидки, как это происходит в иных регионах России. Там закупается сразу большая партия, обычно, эта компания обладает необходимым инвестиционным ресурсом, кредитным рейтингом, обычно, может привлекать кредиты банков, на которые строит складские помещения, необходимые для хранения», – сказал глава ФАС.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 15 мая представить предложения по снижению цен на горюче-смазочные материалы в Крыму. Позже вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что определены новые компании, которые будут поставлять топливо в Крым.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля