Последние новости

Реклама

За год запасные части подорожали Как сильно подорожали автозапчасти и что происходит с их поставками на российский рынок, передаёт «Комсомольская Правда».

ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ

…Цена на полной скорости несется вперед. Похоже, для российского покупателя она уже недосягаема. Однако что это?! Неужели покупатель её настигает? Это невероятно, я не могу поверить своим глазам! Хотя отрыв цены от здравого смысла казался безнадежным, однако покупатель сумел её догнать!

Если бы ситуацию на нашем авторынке описывал комментатор «Формулы-1», звучало бы это именно так. За прошлый год новые машины подорожали в среднем на 24%. Однако это ещё ладно. По информации агентства «Автостат», подержанные автомобили возрастом до семи лет за год стали дороже на 38%, а более старые машины - аж на 47%!

Главная причина - спрос на подержанные авто был намного выше предложения. Поставки из-за границы упали, автозаводы позакрывались, народ боялся ещё более серьезного роста цен и скупал все, что движется. По информации «Авито», во II квартале 2023-го продажи авто с пробегом выросли на 34% по сравнению с таким же промежутком времени прошедшего года.

Ещё одна тенденция - из-за дороговизны многие автовладельцы и вовсе решают эксплуатировать своих «коней» до последнего.

В таких условиях на первое место выходит вопрос обслуживания и ремонта. Так что же у нас сейчас с расходниками и запчастями? «Комсомолка» детально изучила этот вопрос.

УШЛИ ПО-НЕМЕЦКИ

По информации агентства «Автостат», автозапчасти в среднем прибавили в цене около 30%. Больше всего «пострадали» владельцы иномарок. Особенно премиум-класса.

- Фара и крыло обошлись в 150 тыс. рублей, хотя раньше это можно было сделать за 60 тыс.. Называется, дал другу на день покататься... - сетовал на днях сосед по гаражу, несчастный владелец Toyota Land Cruiser.

И это ещё не так страшно. Самые большие проблемы сейчас у владельцев большой немецкой тройки - Mercedes, Audi, BMW. На новые автомобили уже никого не удивляют ценники в 10 млн рублей. А достать запасные части на подержанные стало настоящим квестом.

"Немецкий премиум повел себя жестко и фактически хлопнул дверью. Поставка мелких деталей - ремней, прокладок - ещё идёт. А если речь о штучных вещах (двигатели, лобовые стекла, бамперы, решетки радиатора и т. д.", Ред.), то тут появляются сложности. Ремонт может затянуться на многие месяцы. Проблема ещё усугубляется тем, что наших дилеров отключили от программного обеспечения, - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

По сказанным им словам, в этих машинах много электроники, и некоторые детали невозможно установить, не влезая в программные настройки. А доступ немцы отключили. «Народные умельцы» находят способы обойти эти блокировки, однако это дополнительные время и деньги.

АНАЛОГИ ЕСТЬ

Если же брать не премиум-сегмент, а машины попроще, то здесь особых проблем с запчастями нет. Сложности были в прошлом году. На этом фоне тогда почти в полтора раза выросли кражи легкоснимаемых деталей - фар, бамперов, дисков. Однако за это время бизнес подсуетился и наладил поставки базовых расходных материалов и запчастей.

"По расходным материалам дефицита нет в принципе. Они пошли где-то официально, где-то параллельным импортом. Фильтры, масло — то, что надо для регулярного обслуживания", констатирует Игорь Моржаретто.

"Есть на практике все и везде. Причем в ассортименте. И оригинал, и хорошие аналоги, и дешевые аналоги. Причем даже цены стали падать. В прошлом году их задрали, думая, что будет дефицит. А сейчас снижают. Видимо, разгружают склады", подтвердил «КП» один из перекупщиков.

Кстати, ещё одна интересная тенденция. Многие автовладельцы стали предпочитать аналоги оригинальным запчастям. По информации «Автостата», если раньше оригинальные запасные части покупали в 40% случаев, то сейчас эта доля снизилась до 25%.

Аналог (или неоригинальная запчасть) – это деталь, выпущенная не на заводе-производителе автомобиля. Грубо говоря, коленвал для «Форда» от фирмы Ford и точно такой же коленвал, сделанный где-нибудь в Азии, имеют возможность сильно отличаться по цене. Впрочем, неоригинальные запасные части бывают и с лицензией: если компания-изготовитель заключила договор на выпуск деталей с фирмой-производителем авто.

ПОКУПАЙ КИТАЙСКОЕ

однако есть критически важные вещи, которые терять или ломать сейчас нельзя ни в коем случае. Например, электронный ключ зажигания.

"Это катастрофа. Одна знакомая с этим столкнулась. Пока вопрос не решается. Изготовить дубликат на практике невозможно. Хорошо, что второй ключ остался. Однако при продаже машины это будет сразу минус 100 тыс. рублей", говорит Игорь Моржаретто.

Если речь идёт о премиальных европейских или японских машинах, кроме того, о редких моделях, то даже комплект фар или банальный стоп-сигнал может стать очень большой проблемой. Не говоря уже о каких-то кузовных элементах - дверях, крыльях, зеркалах заднего вида - особенно в оригинальной расцветке.

На этом фоне многие автовладельцы начинают пересматривать свои вкусы. Бренд брендом, а машина - это всё же средство передвижения. И хочется, чтобы оно выполняло свою главную функцию и при этом не отнимало слишком много денег.

"Уже появилась тенденция: владельцы премиальных европейских марок отказываются от своих подержанных машин. Сдают их в трейд-ин (обмен старой машины на новую с доплатой", Ред.) и покупают премиальные китайские авто. Они, разумеется, не один в один с немцами, однако уже вполне приличного качества, - констатирует Моржаретто.

Впрочем, и с «китайцами» пока не все гладко. С января по май мы ввезли из КНР машин на общую сумму в $3,6 млрд - это в пять раз больше, чем год назад. Многие марки - новые для российского рынка. Нужные объёмы запчастей для них пока не доехали до нашей страны. Разумеется, рано или поздно эта проблема будет решена. А пока, чтобы не испытывать сложностей с расходниками и запчастями, эксперты советуют приобретать те китайские марки, которые уже давно работают в России, имеют широкую сеть продаж, собственные техцентры и склады. Между них - Chery, Geely, Haval.

Кстати, по самой свежей статистике, доля продаж китайских авто в России уже достигла 46%. И, видимо, будет расти и дальше.

КСТАТИ

Страховка нервы сбережет, однако на 100% не защитит

Любые поломки и аварии теперь больнее бьют по кошельку, и в ГИБДД уже отмечают такую тенденцию: мол, россияне стали аккуратнее ездить. Однако это не всегда спасает. По этой причине эксперты советуют покупать не только обязательный полис ОСАГО, однако и добровольное КАСКО. А в функциях последнего выбирать ещё и дополнительную защиту на случай, если у виновника аварии нет «автогражданки».

Риск, кстати, вполне осязаемый. По информации Всероссийского союза страховщиков, около 6 млн автолюбителей не имеют полиса ОСАГО. А значит, при вынужденной «встрече» с таким лихачом можно не дождаться выплат от его несуществующей страховой компании. Если же купить КАСКО с вышеупомянутой допзащитой, эти выплаты возьмет на себя ваша страховая. Иначе придется долго и печально оспаривать свою правоту самостоятельно, выбивая долг из виновника аварии в бесконечных судах.

"Страховка - единственный способ уберечь себя от печальной ситуации. Да, с возмещением имеют возможность быть трудности. Оригинальные запасные части заказать сложнее. Однако хотя бы по большей части полис покроет расходы на ремонт. Просто надо быть морально готовым к тому, что сейчас это не стопроцентная защита", говорит Игорь Моржаретто.

Со слов страховщиков, в настоящее время компенсации за аварию в основном проходят не в натуральном, а в денежном виде. То есть компания оценивает урон и выдает нужную сумму пострадавшему. А тот уже сам ремонтирует автомобиль — на любой техстанции.

КОНКРЕТНО

Сколько россияне потратили на запасные части

Владельцы иномарок: $16,8 млрд (в 2018 году), $21,5 млрд (в 2022-м).

Владельцы отечественных авто: $5,6 млрд (в 2018 году), $6,2 млрд (в 2022-м).

На что уходит больше всего денег (в общем объеме затрат)

Шины 10,7%

Подвеска 10,4%

Масла 8,4%

Тормозная система 6,1%

Фильтры 4,7%

Рулевое управление 4,4%

Электрооборудование 4,1%

Трансмиссия 3,9%

Детали кузова 2,9%

Аккумуляторы 2,7%

Прочие 41,7%

По информации агентства «Автостат».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

45,3 млн автомобилей в общем в России

66,4% из них - иномарки

33,6% - отечественные марки

315 машин приходится на каждую тысячу жителей

140% - рост цены на новые авто в России с 2014 года

2,4 млн рублей - средняя цена новой машины в России

2,1 млн рублей - средняя цена подержанного авто возрастом до семи лет

1,1 млн рублей - средняя цена более старого авто с пробегом

По информации «Автостата», Росстата, «Авито».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля