Последние новости

Реклама

Росстат уверяет: за год цены в России выросли на 2,3%. Может, для кого-то оно и так. Но инфляция для каждого своя. И если для среднестатистического россиянина цены выросли незначительно, то у родителей выпускников все по-другому. За год платья, рубашки и прочая одежда для прощания со школой подорожала примерно на 11%. Это подсчитали эксперты портала «Чек индекс» которые анализируют данные с миллиона онлайн-касс по всей России, передаёт «Комсомольская Правда».

Особенно сильно выросли цены на праздничные банты и мужские костюмы - они за год прибавили больше 10%. Меньше всего, но также ощутимо, подорожали белые рубашки и платья (подробнее см. «Что почем»).

Не следует быть большим экспертом, чтобы понять главную причину роста цен - уход иностранных производителей одежды. По этой же причине дорожают автомобили, сотовые телефоны, стиральные машины и прочее. Чем меньше конкуренция на рынке, тем выше цены - хоть на технику, хоть на выпускные платья.

Но есть, а также другая причина - высокий спрос. Как подсчитали в «Чек индексе», число покупок «выпускной одежды» в этом году заметно выросло: платьев — на 5%, а мужских костюмов - аж на 11%.

ЧТО ПОЧЕМ

Как подорожала одежда для выпускного (по данным «Чек индекса»):

Выпускное/вечернее платье: цена возросла на 9%, средняя стоимость 7320 рублей;

Школьный фартук: +9%, 2343 рубля;

Праздничный бант: + 3%, 216 р.;

Мужской костюм: + 12% 6530 р.;

Белая рубашка: + 13% 833 р.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля