Последние новости

Реклама

Студенты КФУ провели субботник в селекционно-питомниководческом центре

16 июня, Крымский федеральный университет. Студенты КФУ провели субботник на территории экспериментального участка селекционно-питомниководческого центра субтропических плодовых культур вуза. Они привели в порядок здание лабораторно-производственного комплекса и прилегающую к нему территорию.

«Это здание строилось Чтобы обеспечить научно-исследовательскую работу. Оно уже готово к открытию. Сейчас мы навели порядок, а дальше планируем завозить мебель. Комплекс может использоваться не только для научно-исследовательской работы, однако и для реализации разных образовательных программ: как формальных в виде повышения квалификации, так и неформальных – для проведения стратегических сессий», – сообщил проректор по инновационному и региональному развитию КФУ Виталий Дятел.

В рамках субботника студенты очистили два гектара территории: собрали 300 килограммов мусора и провели санитарную обрезку 30 деревьев. Также провели уборку внутри здания. А после плодотворного труда насладились прогулкой по живописным окрестностям.

«Мне здесь очень нравится. В потоке экзаменов и зачётов приехать сюда, посмотреть на горы, море, подышать свежим воздухом и повеселиться в приятной компании – это необыкновенная возможность», – поделилась впечатлениями студентка первого курса Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Полина Балабанюк.

Также, со слов проректора, дегустационный зал будет открыт не только для представителей вуза, однако и для туристов: они смогут ознакомиться с продукцией университета: оливками и маслинами, оливковым маслом и безалкогольными напитками.

Вспомним, селекционно-питомниководческий центр КФУ создан в 2020 году в рамках национального проекта «Наука и университеты». Он направлен на отработку полного цикла субтропического садоводства в условиях изменяющегося климата.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля