Последние новости

Реклама

В субтропическом центре КФУ завязались первые плоды оливы и инжира

02 июля, Крымский федеральный университет. В селекционно-питомниководческом центре субтропических культур Крымского федерального университета зацвел гранат и  завязались первые плоды инжира и оливы.

На форосской площадке селекционно-питомниководческого центра Крымского федерального университета цветёт зизифус, гранат и завязываются плоды оливок, инжира.

 «Сейчас для нас главное, чтобы все субтропические культуры успешно прошли стадию завязи и дали богатый урожай. Нам предстоит обрезка, полив, внесение удобрений, обработка междурядий и приствольных кругов. На этом этапе важно не допустить, чтобы почва высыхала и трескалась,  в противном случае субтропическим культурам будет недостаточно влаги и питательных веществ», – сообщил Станислав Ануфриев, лаборант селекционно-питомниковедческого центра по выращиванию субтропических культур КФУ.

Из-за закономерностей рельефа  Фороса –  неровного ландшафта и открытой местности –  сложно задействовать всю необходимую технику для сохранения урожая, но большое преимущество даёт недавнее решение трудностей с бесперебойным поливом.

«Ранее мы не могли обеспечить достаточное количество орошения в связи с отсутствием постоянного бесперебойного источника воды. Однако недавно нам удалось согласовать и получить ордер на ведение работ по подключению к трубопроводу высокого давления южнобережной магистрали. Это открывает перед нами перспективы не только увеличения урожайности существующих посадок, однако и закладки новых экспериментальных участков, среди них таких влаголюбивых культур как актинидия и фейхоа. Наш лимит будет составлять 15 м3 в сутки. Ближайшим шагом станет прокладка системы капельного полива»,  –  добавил Михаил Сергеев, проректор по внешним связям Крымского федерального университета.

Селекционно-питомниководческий центр КФУ реализован  в рамках национального проекта «Наука», согласно которому до 31 декабря 2021 года в стране должно быть создано не менее 35 таких центров. На данный момент отбор прошли 15 организаций, две из которых представляют Республику Крым.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля