Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет тестирует технологии получения оливкового масла

Крымский федеральный университет собрал третий в этом сезоне урожай оливок на участке в Форосе. Учёные запланировали исследовать, как меняется выход масла и его состав в зависимости от времени сбора урожая и степени зрелости плодов. Ранее таких исследований в Крыму не проводилось.

«В зависимости от степени зрелости плодов изменяется полиненасыщенность масел. В недозрелых плодах масла имеют высокое йодное число, в текущее время оно уже ниже. Йодное число говорит о полезности продукта для человеческого организма. Чем больше полиненасыщенных жирных кислот, тем полезнее продукт. Изучение этого вопроса является объективной необходимостью, чтобы производить оливковое масло, для примера, для фармацевтической промышленности и продавать его в качестве полезного продукта для человеческого организма», – сообщил доцент кафедры плодоводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета Дмитрий Потанин.

Проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев подчеркнул, что в данный момент специалисты вуза тестируют различные технологии получения масла.

«Из первого урожая мы получили нефильтрованное оливковое масло путём холодного отжима, в котором ещё присутствует взвесь. На мой взгляд, оно самое вкусное и ароматное. После этого это масло проходит через фильтры и выходит очищенным от взвеси. Оно более прозрачное, тем не менее имеет хороший насыщенный цвет. А масла, которые продаются в магазинах, даже самых титулованных производителей имеют абсолютно другие цвет и плотность. Это связано с тем, что они производятся с помощью нагрева исходного материала для увеличения выхода самого масла. Так, в погоне за количеством теряется качество», – отметил Сергеев.

Оливковое масло Крымского федерального университета передали в Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии, где специалисты сделают анализ его состава на полезные вещества, полифенолы, йодное число и кислотное число.

В самом ближайшем времени специалисты ведущего вуза полуострова запланировали провести подштамбовку деревьев на высоту 60 сантиметров, что даст возможность к следующему году увеличить урожай оливок в 2-2,5 раза.

«В следующем году мы надеемся получить урожай в несколько раз больше, чем в этом, поскольку будем более серьезно относиться к системе защиты растений, поливу этой рощи. Соответственно, у нас будет больше материла для отработки технологии по производству оливкового масла», – заметил Михаил Сергеев.

Перспективность производства оливкового масла в Крыму отметили и сотрудники Никитского ботанического сада, которые ведут работу по селекции новых сортов субтропической культуры.

«Эти растения достаточно долговечны. Они способны жить более 2000 лет и плодоносить, по этой причине их очень выгодно высаживать. Единственный минус – урожая необходимо ждать дольше, чем у многих иных плодовых растений, тем не менее стоимость самих плодов и стоимость масла в разы превышает продукцию иных перспективных культур», – отметил старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Сергей Цюпка.

В планах Крымского федерального университета – реализация ряда проектов, направленных на развитие уникальной в России отрасли.

«Во-первых, мы будем производить собственный посадочный материал и закладывать из него первый сад оливы в защищенном грунте. Насколько нам известно, он вообще единственный, так как в тех терруарах в мире, где оливка растет, она себя прекрасно ощущает и без теплицы, тем не менее в России, к сожалению, есть такой фактор, как переход через — 14 градусов. Почки оливки этого не выдерживают, по этой причине урожая быть не может. Чтобы защитить культуру от этого перехода, нам необходима теплица», – добавил Михаил Сергеев.

Также специалисты ведущего вуза полуострова продолжат совершенствовать технологии получения оливкового масла.


12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля